8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Покупка товаров у физлица

Можно купить у физлица конструкторскую документацию за наличный расчет (оплата из подотчетных сумм)? Какие документы для расчетов должны быть оформлены?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Можно купить у физлица конструкторскую документацию за наличный расчет (оплата из подотчетных сумм)? Какие документы для расчетов должны быть оформлены?

Максим

Максим, добрый день! В принципе закон на этот счет Вас не ограничивает. Нужен стандартный набор — собственно договор, акт, расписка в получении денежных средств. Но тут надо определиться с предметом договора, т.к. если речь идет, например о передаче исключительного прав на произведение обязательно нужно оформить договор об отчуждении исключительных прав.

ст. 1286 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

согласно ст. 1259 ГК РФ к объектам авторского права относятся в том числе

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

но тут возможно речь вообще идет о патентном а не об авторском праве, соответственно искл. права на объекты патентного права (изобретение, полезную модель или промышленный образец) отчуждаются в соот. со ст. 1365 ГК РФ. Без такого договора документация может быть продана кому то еще, например 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Речь не идет ни о каких авторских или иных исключительных поавах, просто чертежи изделия
Речь не идет ни о каких авторских или иных исключительных поавах, просто чертежи изделия

Максим

так данные чертежи могут являться результатом интеллектуальной деятельности, хорошо если того, кто их продает, соответственно либо Вы пострадаете вследствие того, что кто то другой их реализует практически раньше и предъявить ему будет нечего либо с его стороны к Вам будут претензии  о нарушении исключительных прав, вопрос то основной в этом. А так, если просто рассматривать это как товар — договор, акт, расписка. Приобретающей стороной выступает соответственно ЮЛ на чьи деньги приобретается данный товар и которое Вы будете представлять в сделке

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Можно купить у физлица конструкторскую документацию за наличный расчет (оплата из подотчетных сумм)? Какие документы для расчетов должны быть оформлены?

Максим

Здравствуйте. Вы, конечно, можете по поручению руководителя приобрести за подотчетные денежные средства то, что Вам будет поручено приобрести. Но надо понимать, что именно Вы покупаете и у кого.

При этом надо понимать какие именно права на данную документацию имеются у продавца и получить подтверждение этого, отметив дополнительно в договоре, что при наличии притязаний третьих лиц на указанную документацию продавец обязуется содействовать в защите покупателя и несет ответственность за то, что притязания будут признаны обоснованными. 

Кроме того обратите внимание на то, что договор надо будет заключать от имени организации, соответственно у представителя ее должна быть надлежащим образом оформлена доверенность (ст. 185 ГК РФ).

Таким образом в распоряжении покупателя должны быть договор, заключенный от имени организации, акт приемки-передачи документации с полным перечнем ее состава, и документ, подтверждающий осуществление полного расчета с продавцом, например расписка в получении денежных средств.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Максим! Законодательно ограничений на совершение таких сделок нет. Вы вправе заключить договор с физическим лицом, и подтвердить ваши расходы к примеру  распиской в получении денежных средств.

В вашем случае  речь идет о  конструкторской  документации, соответственно вполне возможно что предметом данного договора будет являться  передача исключительного права, в данном случае должен быть составлен договор об отчуждении исключительных прав, в соответствии со статьей 1286 Гражданского кодекса РФ . 

Произведения градостроительства проекты и чертежи согласно ст. 1259 ГК РФ отнесены к объектам авторского права.

Заключая договор от  имени организации вы должны оформить  надлежащим образом  заверенную доверенность на покупку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019