Покупка товаров у физлица

Можно купить у физлица конструкторскую документацию за наличный расчет (оплата из подотчетных сумм)? Какие документы для расчетов должны быть оформлены?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно купить у физлица конструкторскую документацию за наличный расчет (оплата из подотчетных сумм)? Какие документы для расчетов должны быть оформлены?

Максим

Максим, добрый день! В принципе закон на этот счет Вас не ограничивает. Нужен стандартный набор — собственно договор, акт, расписка в получении денежных средств. Но тут надо определиться с предметом договора, т.к. если речь идет, например о передаче исключительного прав на произведение обязательно нужно оформить договор об отчуждении исключительных прав.

ст. 1286 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

согласно ст. 1259 ГК РФ к объектам авторского права относятся в том числе

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

но тут возможно речь вообще идет о патентном а не об авторском праве, соответственно искл. права на объекты патентного права (изобретение, полезную модель или промышленный образец) отчуждаются в соот. со ст. 1365 ГК РФ. Без такого договора документация может быть продана кому то еще, например

Максим
Клиент, г. Москва
Речь не идет ни о каких авторских или иных исключительных поавах, просто чертежи изделия

Максим

так данные чертежи могут являться результатом интеллектуальной деятельности, хорошо если того, кто их продает, соответственно либо Вы пострадаете вследствие того, что кто то другой их реализует практически раньше и предъявить ему будет нечего либо с его стороны к Вам будут претензии  о нарушении исключительных прав, вопрос то основной в этом. А так, если просто рассматривать это как товар — договор, акт, расписка. Приобретающей стороной выступает соответственно ЮЛ на чьи деньги приобретается данный товар и которое Вы будете представлять в сделке

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно купить у физлица конструкторскую документацию за наличный расчет (оплата из подотчетных сумм)? Какие документы для расчетов должны быть оформлены?

Максим

Здравствуйте. Вы, конечно, можете по поручению руководителя приобрести за подотчетные денежные средства то, что Вам будет поручено приобрести. Но надо понимать, что именно Вы покупаете и у кого.

При этом надо понимать какие именно права на данную документацию имеются у продавца и получить подтверждение этого, отметив дополнительно в договоре, что при наличии притязаний третьих лиц на указанную документацию продавец обязуется содействовать в защите покупателя и несет ответственность за то, что притязания будут признаны обоснованными.

Кроме того обратите внимание на то, что договор надо будет заключать от имени организации, соответственно у представителя ее должна быть надлежащим образом оформлена доверенность (ст. 185 ГК РФ).

Таким образом в распоряжении покупателя должны быть договор, заключенный от имени организации, акт приемки-передачи документации с полным перечнем ее состава, и документ, подтверждающий осуществление полного расчета с продавцом, например расписка в получении денежных средств.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Максим! Законодательно ограничений на совершение таких сделок нет. Вы вправе заключить договор с физическим лицом, и подтвердить ваши расходы к примеру  распиской в получении денежных средств.

В вашем случае  речь идет о  конструкторской  документации, соответственно вполне возможно что предметом данного договора будет являться  передача исключительного права, в данном случае должен быть составлен договор об отчуждении исключительных прав, в соответствии со статьей 1286 Гражданского кодекса РФ .

Произведения градостроительства проекты и чертежи согласно ст. 1259 ГК РФ отнесены к объектам авторского права.

Заключая договор от  имени организации вы должны оформить  надлежащим образом  заверенную доверенность на покупку.