Можем ли мы после регистрации брака рефинансировать ипотеку?

Добрый день. Ситуация: проживаем совместно с девушкой, но не в браке. Берем квартиру в ипотеку, однако ВТБ не разрешает брать в созаемщике не супругов. Свадьба планируется, но ипотека нужна уже сейчас. Хотелось бы чтобы в итоге квартира была в долях между нами. Можем ли мы после регистрации брака рефенансировать ипотеку и выступать уже как созаемщики и переделать собственность на двоих в доли?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ипоте́ка — одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества.

При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.

Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ). Его доходы, также как и доходы заемщика, учитываются финансовой организацией при определении суммы кредита.

Таким образом, решение о реструктуризации, а также о самом факте ипотечного кредитования, принимает банк.

По общему правилу, совместно нажитым имуществом супругов считается имущество приобретенное ими в законном браке, но это не препятствует заключению соглашения, о признании имущества совместно нажитым, даже если оно было приобретено до брака.

По сути: долю собственности в квартире можно будет выделить в любое время, оформив Ваше соглашение.

Вопрос о выдаче и переформировании ипотечного кредита принимает банк. Признание Вашей будущей супруги в качестве созаемщика, после выдачи кредита по ипотеке, не имеет юридического смысла.

Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…