Будет ли начислена оплата НДФЛ при продаже квартиры без ИНН?

Моя дочь подала 3-НДФЛ по продаже квартиры по почте. Она уехала из Росии в 90-х в возрасте 4 лет. Получила долю в квартире по приватизации 1995. В России не была после. У неё нет ИНН. Мы проверяли по Свидетельству о рождении. Также нет внутреннего пасспорта России и просрочен заграничный. Она гражданка другого государства и указала пасспорт этого государства в декларации. Декларацию подала по месту нахождения квартиры. Все числа правильные и указано 30% налога.

Вопросы: Должна ли налоговая зарегистрировать её декларацию? Письмо налоговая получила.

Как узнать начислили ли налог?

Примет ли налоговая такую декларацию или попросят получить ИНН?

Обязательно ли указывать ИНН покупателя или достаточно указать ФИО и приложить договор купли-продажи где указаны паспортные данные покупателя?

, Владимир, г. Челябинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Согласно Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) утвержденному приказом ФНС России от «03» октября 2018 г.№ ММВ-7-11/569@

1.10. В верхней части каждой заполняемой страницы формы Декларации проставляется идентификационный номер налогоплательщика (далее – ИНН), а также фамилия и инициалы налогоплательщика заглавными буквами.

Налогоплательщик, не являющийся индивидуальным предпринимателем, вправе не указывать ИНН в представляемой в налоговый орган Декларации при условии указания им на Титульном листе Декларации данных, предусмотренных подпунктами 4 и 7 пункта 3.2 настоящего Порядка.

Подпункты 4 и 7  пункта 3.2 обязывают указывать код страны в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК и персональные данные налогоплательщика: дата рождения, место рождения, сведения до документе удостоверяющим личность: код вида документа, серия и номер, кем выдан, дата выдачи

 С января 2019 года вслупили поправки в налоговый кодекс, и если бы Вы продавали недвижимость в этом году, то учитывался бы срок владения (теперь и для налоговых нерезидентов). Проще говоря — обязанности уплаты налоге на возникло бы

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый вечер!

Обязательно ли указывать ИНН покупателя или достаточно указать ФИО и приложить договор купли-продажи где указаны паспортные данные покупателя?

Ваша дочь вправе не указывать ИНН в 3 НДФЛ.

В соответствии с п. 1.10 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 год, утвержденного Приказом от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@

Налогоплательщик, не являющийся индивидуальным предпринимателем, вправе не указывать ИНН в представляемой в налоговый орган Декларации при условии указания им на Титульном листе Декларации данных, предусмотренных подпунктами 4 и 7 пункта 3.2 настоящего Порядка.

Т.е. ИНН не указывается, если проставлены код страны, гражданином которого является налогоплательщик, и его персональные данные: дата и место рождения, сведения о документе, удостоверяющем личность налогоплательщика.

Согласно п. 6.3 Порядка в строке 030 указывается ИНН источника выплаты дохода. При этом тем же пунктом Порядка предусмотрено, что в строке 060 – наименование источника выплаты дохода - ИНН физического лица проставляется при его наличии. Поэтому, если ИНН присвоен покупателю квартиры, то он указывается в 3 НДФЛ в строке 030.

Примет ли налоговая такую декларацию или попросят получить ИНН?

Согласно п. 28 Приказа Минфина России от 02.07.2012 N 99н основаниями для отказа в приеме налоговой декларации являются:

1) отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица...;
3) представление налоговой декларации не по установленной форме;
4) отсутствие в налоговой декларации, представленной на бумажном носителе, подписи физического лица — заявителя...;
6) представление налоговой декларации в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации.

http://www.consultant.ru/docum...

Если декларация подана в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и нет ни одного основания для отказа в приеме, то декларацию налоговый орган обязан принять. После принятия декларация проверяется на достоверность заявленных в ней данных.

Как узнать начислили ли налог?

На основании п. 2 ст. 228 НК РФ Ваша дочь самостоятельно должна исчислить налог и согласно п. 4 ст. 228 НК РФ уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Владимир, здравствуйте!

Должна ли налоговая зарегистрировать её декларацию? Письмо налоговая получила.

Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме.

Если Вы подавали декларацию за 2018 год, то она должна быть составлена по форме, предусмотренной Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»:

3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования, но не ранее 01.01.2019, и применяется начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2018 года.

В соответствии с п.4 ст.80 Налогового кодекса налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком  по установленной форме (установленному формату).

Таким образом, отсутствие в декларации, которая соответствует установленной  приказом форме, ИНН не может являться основанием для отказа в приеме декларации.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Также имейте в виду, что согласно п. 7 ст.84 Налогового кодекса

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях,… указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.

Это:

фамилия, имя, отчество;
дата и место рождения;
пол;
место жительства;
данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика;
данные о гражданстве.
Примет ли налоговая такую декларацию или попросят получить ИНН? Владимир

Обязана принять и зарегистрировать.

Обязательно ли указывать ИНН покупателя или достаточно указать ФИО и приложить договор купли-продажи где указаны паспортные данные покупателя?

Если ИНН известен, то указывается, если нет, то достаточно ФИО. Приложить к декларации подтверждающие документы можно любые по Вашему усмотрению.