Можно ли получить перерасчет по алиментам за 10 лет?

добрый день. бывший муж не выплачивает алименты или выплачивает раз в 3-4 месяца. приставы не нашли производство и не могут ничего толком Объяснить. на протяжении 9 лет исправно платил по 2 000 р в месяц. что можно сделать, чтобы сдедали перерасчет приставы, увеличив сумму и обязали выплатить долг? можно ли получить перерасчет за 10 лет?

, Елена, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Вопросы взыскания алиментов урегулированы СК РФ. Вы не сможете получить перерасчет за 10 лет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканыв пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы передали исполнительный лист приставам и они его потеряли?

Если так, есть 2 варианта:
— написать жалобу старшему судебному приставу, если не поможет — в суд. По ст. 430 ГПК в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Поэтому можно добиваться, чтобы приставы сами получили новый исполнительный лист и начали по нему работать.
— обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа самостоятельно и передать его в ФССП.

Далее нужно разбираться, почему выплаты не производились, делать расчет задолженности. Вы вправе взыскать задолженность по алиментам и неустойку. На действия приставов в любом случае стоит написать жалобу. Что должны сделать приставы, определяется статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы можете ее посмотреть, чтобы понять, что требуется от приставов. Кроме указанного закона есть инструкции ФССП по взысканию алиментов, их тоже неплохо знать.

Уклонение от уплаты алиментов может рассматриваться как административное правонарушение или уголовное преступление, поэтому можно написать заявление о привлечении должника к ответственности, для начала — административной.

Кроме того, если размер алиментов окажется менее размера прожиточного минимума вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев