8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
315 ₽
Вопрос решен

Как снять деньги со вклада в банке несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Есть вклад в сбербанке "пополняй 3г",на который ежемесячно перечисляется пенсия по потере кормильца. Хотел снять N-ую сумму денег, на что мне ответили " для снятия денежных средств, помимо паспорта, нужно разрешение органов опеки и попечительства и согласие законных представителей"

Также спросил "почему я не могу распорядиться "иными доходами", что указано в ст. 26 ГК РФ?" - ответ "такие условия". Так же мне скинули ссылку на офф сайт сбера, я не нашёл ни одного упоминания о запрете снятия средств несовершеннолетними гражданами. Но ведь если их условия противоречат ГК, получается они незаконны, так? Возможно ли снять средства, если да, то каким образом? Или всё же придётся ждать совершеннолетия?

Показать полностью
, Даня Демидов, г. Рязань
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Даня,

Мне 17 лет. Есть вклад в сбербанке «пополняй 3г», на который ежемесячно перечисляется пенсия по потере кормильца. Хотел снять N-ую сумму денег, на что мне ответили " для снятия денежных средств, помимо паспорта, нужно разрешение органов опеки и попечительства и согласие законных представителей"

Даня

да, к сожалению для Вас, банк прав. Пока не принесете разрешения денег Вам не дадут. При этом пополнять свой счет Вы вправе.

Поэтому выхода два: 1. Получить разрешение. 2. Либо надо дождаться 18-летия. Законодательное обоснование также ст. 37 Гражданского кодекса:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. 

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0

Говоря простыми словами, вкладами, внесенными в банк другими лицами на Ваше имя, распоряжаются: до достижения 18 лет распоряжаетесь Вы сам, но с письменного согласия любого из его родителей и разрешения опеки.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Уважаемый  Даня, здравствуйте!

Согласно 26 Гражданского кодекса РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Так как пенсия по потере кормильца — это Ваш доход, то Вы вправе распоряжаться ей, в том числе снимать со счета,  без согласия органа опеки.

Напишите жалобу на имя руководителя отделения банка или в головной офис Сбербанка.

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Даня!

Полностью поддерживаю ответ коллеги и дополню: получить разрешение органов опеки и попечительства на снятие денежных средств со счета (при условии, что денежные средства планируется потратить на необходимые для несовершеннолетнего нужды) несложно, максимальный срок выполнения данной государственной услуги — 20 дней.

На сайте Госуслуги есть подробное описание услуги по выдаче разрешения на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка https://www.gosuslugi.ru/16144...

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

0
0
0
0
Даня Демидов
Даня Демидов
Клиент, г. Рязань

Почему в данной ситуации не будет работать 26 статья? С этим вариантом знаком, однако я хочу приобрести ноутбук и комплектующие для компьютера, что войдёт в круглую сумму, из-за чего, вероятнее всего, будет отказ

Ст. 26 ГК РФ здесь неприменима, поскольку в Вашем случае счет открыт не Вами, а третьим лицом на Ваше имя. Кроме того, данные денежные средства не являются Вашим заработком, стипендией и иным доходом. Пенсия по потери кормильца — это один из видов соц. выплат, и в перечень ст. 26 не входит. 

Данную ситуацию регулирует п. 2 ст. 19 ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

А также п.1, п. 2 ст. 37 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Так что разрешение опеки получать придется, и не Вам, а Вашему родителю/опекуну/попечителю.

0
0
0
0
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даня.

Статья 26 ГК РФ говорит о распоряжении теми доходами, которые находятся непосредственно в вашем распоряжении: стипендий, заработной платы, средств, принятых в дар от других лиц. Денежные средства на данном вкладе регулируются другой статьей.

Проблема в том, что вклад в сбербанке открыт не вами, а третьим лицом в вашу пользу.

Поэтому надо смотреть на пункт 1 статьи 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца <...> подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, распоряжаться средствами с этого счета имеет право только ваш опекун/попечитель.

К сожалению, вы можете получить средства с данного счета только в указанном порядке, с разрешением опекуна/попечителя и органов опеки.

Если у вас еще будут вопросы, вы всегда можете обратиться ко мне в чат за частной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, Я хотела снять кабинет у женщины, внесла предоплату 5000 рублей, но потом передумала снимать
Здравствуйте, Я хотела снять кабинет у женщины, внесла предоплату 5000 рублей, но потом передумала снимать, теперь женщина не возвращает мне деньги, договор мы с ней никакой не подписывали, как мне по закону вернуть мои деньги?
, вопрос №4052276, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, куда можно обратиться чтоб снять арест с заработной карты, так как на работе уже удерживают 50% от заработной платы, у меня несовершеннолетний ребенок, вообще это правомерно?
Добрый день, куда можно обратиться чтоб снять арест с заработной карты, так как на работе уже удерживают 50% от заработной платы, у меня несовершеннолетний ребенок, вообще это правомерно?
, вопрос №4052138, Марина, г. Братск
Защита прав потребителей
Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка
Здравствуйте! коллекторы предлагают провести ДРЗ. На сколько это законно? В 2016 году взяла автокредит, провела 2 платежа, потом проиграла суд по расписке с бывшим парнером по бизнесу. Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка. Кредит не платила дальше. В 2018 году банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. Теперь уже еще один пристав наложил ограничения на автомобиль. Денег на картах не было, через 5 лет пристав от банка закрыл ИП и снял все ограничения. В 2023 году банк ушел из РФ, передав активы другому банку. В 2024 году пооучила уведомление от банка, о том, что мой долг передали коллекторам. Также пришло постановление пристава о возбуждении ИП и решении пролади авто через торги по сумме "просуженного"долга.Звонят коллекторы, говорят что долг передали им, но банк за все время просрочки выставил огромную неустойку соответственно. Предлагают выкупить у них авто, списать долги по процентам, и снять 2 обремения с авто, переделав договор на моего представителя. На сколько это реально? Боюсь попасть в ситуацию, что отдав деньги, они снимут обграничения у пристава, который от банка, а у пристава, который от партнера останется, и тогда партнер заберет авто...
, вопрос №4051119, Елена, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь?
Здравствуйте. Приехала из Лнр в Ростов-на-Дону на пару дней. На автовокзале познакомилась с парнем, через день позвала в гости на съёмную квартиру. Он приехал, побыл минут 20 и вышел в магазин и пропал. Через пару часов я обнаружила, что пропали деньги из сумки ( около 60.000) , а вместо них лежали деньги из банка приколов, то есть не настоящие. Я вызвала полицию, они сняли отпечатки с поверхностей, но не сняли отпечатки с сумки и не изъяли её. Так-же они не дали мне никакого документа о том, что приняли мое заявление.Полицейские сказали, что со мной свяжется следователь. Прошло 4 дня , но со мной никто не связался. Вопрос - в течении какого времени он должен со мноц связаться? Могу ли я забрать заявление? Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь? У меня маленький ребенок и ездить на суды и тп для меня очень проблематично. Я прекрасно понимаю, что отчасти я сама виновата, что позвала мало знакомого мужчину в кв, но и понимаю, что он осознанно шел меня грабить. У него был пистолет, просто показал кабуру. Но и ограбил он меня за пару минут, пока я отлучалась в туалет. Спасибо
, вопрос №4051014, Виолетта, Луганск
Все
Несовершеннолетний открыл ОМС в банке Решил снять деньги в опеке
Несовершеннолетний открыл ОМС в банке. Решил снять деньги в опеке указав, что денежные средства пойдут на лечение, а по итогу на покупку нового телефона. Что будет за это?
, вопрос №4050335, Иван, г. Верхний Тагил
Дата обновления страницы 01.03.2019