Как снять деньги со вклада в банке несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Есть вклад в сбербанке "пополняй 3г",на который ежемесячно перечисляется пенсия по потере кормильца. Хотел снять N-ую сумму денег, на что мне ответили " для снятия денежных средств, помимо паспорта, нужно разрешение органов опеки и попечительства и согласие законных представителей"

Также спросил "почему я не могу распорядиться "иными доходами", что указано в ст. 26 ГК РФ?" - ответ "такие условия". Так же мне скинули ссылку на офф сайт сбера, я не нашёл ни одного упоминания о запрете снятия средств несовершеннолетними гражданами. Но ведь если их условия противоречат ГК, получается они незаконны, так? Возможно ли снять средства, если да, то каким образом? Или всё же придётся ждать совершеннолетия?

, Даня Демидов, г. Рязань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Даня,

Мне 17 лет. Есть вклад в сбербанке «пополняй 3г», на который ежемесячно перечисляется пенсия по потере кормильца. Хотел снять N-ую сумму денег, на что мне ответили " для снятия денежных средств, помимо паспорта, нужно разрешение органов опеки и попечительства и согласие законных представителей"

Даня

да, к сожалению для Вас, банк прав. Пока не принесете разрешения денег Вам не дадут. При этом пополнять свой счет Вы вправе.

Поэтому выхода два: 1. Получить разрешение. 2. Либо надо дождаться 18-летия. Законодательное обоснование также ст. 37 Гражданского кодекса:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением, Виктория Суворова.

Говоря простыми словами, вкладами, внесенными в банк другими лицами на Ваше имя, распоряжаются: до достижения 18 лет распоряжаетесь Вы сам, но с письменного согласия любого из его родителей и разрешения опеки.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Даня, здравствуйте!

Согласно 26 Гражданского кодекса РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Так как пенсия по потере кормильца — это Ваш доход, то Вы вправе распоряжаться ей, в том числе снимать со счета,  без согласия органа опеки.

Напишите жалобу на имя руководителя отделения банка или в головной офис Сбербанка.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Даня!

Полностью поддерживаю ответ коллеги и дополню: получить разрешение органов опеки и попечительства на снятие денежных средств со счета (при условии, что денежные средства планируется потратить на необходимые для несовершеннолетнего нужды) несложно, максимальный срок выполнения данной государственной услуги — 20 дней.

На сайте Госуслуги есть подробное описание услуги по выдаче разрешения на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка https://www.gosuslugi.ru/16144...

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Даня Демидов
Клиент, г. Рязань

Почему в данной ситуации не будет работать 26 статья? С этим вариантом знаком, однако я хочу приобрести ноутбук и комплектующие для компьютера, что войдёт в круглую сумму, из-за чего, вероятнее всего, будет отказ

Ст. 26 ГК РФ здесь неприменима, поскольку в Вашем случае счет открыт не Вами, а третьим лицом на Ваше имя. Кроме того, данные денежные средства не являются Вашим заработком, стипендией и иным доходом. Пенсия по потери кормильца — это один из видов соц. выплат, и в перечень ст. 26 не входит.

Данную ситуацию регулирует п. 2 ст. 19 ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

А также п.1, п. 2 ст. 37 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Так что разрешение опеки получать придется, и не Вам, а Вашему родителю/опекуну/попечителю.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даня.

Статья 26 ГК РФ говорит о распоряжении теми доходами, которые находятся непосредственно в вашем распоряжении: стипендий, заработной платы, средств, принятых в дар от других лиц. Денежные средства на данном вкладе регулируются другой статьей.

Проблема в том, что вклад в сбербанке открыт не вами, а третьим лицом в вашу пользу.

Поэтому надо смотреть на пункт 1 статьи 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца <...> подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, распоряжаться средствами с этого счета имеет право только ваш опекун/попечитель.

К сожалению, вы можете получить средства с данного счета только в указанном порядке, с разрешением опекуна/попечителя и органов опеки.

Если у вас еще будут вопросы, вы всегда можете обратиться ко мне в чат за частной консультацией.