8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли нотариально заверять доверенность на получение информации?

Добрый день.

Ситуация следующая. Сестра съезжает с арендуемой квартиры, арендная плата внесена за три недели вперед, арендодатель обещает решить финансовые вопросы при встрече, за ключами не приезжает (посылает родителей), затем просто пропадает и отказывается встречаться и подписывать акт о возврате имущества.

Хотим с сестрой оформить на меня доверенность, чтобы я мог вместо неё общаться с арендодателем по договору (звонить, обсуждать пункты договора и т.д.). Насколько я понимаю, это просто доверенность на получение информации. Необходимо ли заверять нотариально эту доверенность?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насколько я понимаю, это просто доверенность на получение информации. Необходимо ли заверять нотариально эту доверенность?

Дело не в том, для какой цели выдаётся доверенность

Дело в том, что по обыкновенной рукописной доверенности невозможно установить, что она в самом деле выдана доверителем. А по нотариально заверенной — можно, в этом и смысл нотариального заверения

Поэтому вам нужна нотариальная форма, иначе арендодатель может игнорировать вашу простую рукописную доверенность

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
>> Дело в том, что по обыкновенной рукописной доверенности невозможно установить, что она в самом деле выдана доверителем

Эмм… Формулировка «невозможно установить» кажется странной. Ведь ровно для этого на доверенности есть роспись доверителя.

А как арендодатель может знать, что это подпись доверителя?

0
0
0
0
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Это доверенность на представительство интересов перед третьими лицами: ведение переговоров. Формально говоря, такая доверенность нотариального заверения не требует, но лучше все-таки заверить.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК). Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК. К требующим обязательного  нотариального удостоверения также относятся доверенности на получение повторного свидетельства о государственной регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 01.03.2019