Что делать, если бывший сожитель подал в суд на установление отцовства, чтобы забрать ребёнка?

В 2017 году ушла от гражданского мужа,узнала,что беременна,решила рожать.Он узнал, стал настаивать на воссоединении, но всё уже было решено. Когда родила и ребенку было 6 месяцев, разрешила видеться. Стал приходить, играть,. Ходил так месяц, опять стал настаивать на совместном проживании. На отказ категорично заявил, что нет семьи, нет и ребёнка и ушёл.Через три месяца извинился, попросил видеться, я разрешила. Но у нас своя жизнь, распорядки и это его не устраивало. Если он хотел прийти в 14:00 (любое время), значит только так. При объяснении, что мы заняты сегодня, я выслушивала шквал негатива и брани в свой адрес, что подстраиваться под мои дела и настроение не обязан. А ещё за последние два месяца отсутствия задолжал очень много денег в городе людям. Я об этом узнала, когда мне стали писать и звонить эти люди, разыскивая его. Из-за этого он не мог гулять с ребёнком, чтобы его не "поймали и не сломали голову"-цитировала. Сжалилась, разрешила приходить домой и играть с ребёнком, но как писала выше наш распорядок его не устроил. Выгнала и объяснила, что когда расплатится с долгами и ему ничего не будет угрожать, тогда и пусть приходит и открыто общается, а не подпольно. Не появлялся до вчерашнего вечера: написал, что подаёт в суд на установление отцовства, чтобы иметь такие же права, как и я.Подскажите, пожалуйста,что мне подготовить для суда,чтобы не "лишиться ребёнка",когда он признает отцовство?Может какие то встречные иски о времени,месте встречи и т.д.?Очень переживаю за безопасность ребёнка.Спасибо большое заранее за ответы.

, Валентина, г. Нягань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина! Если отец ребёнка установит отцовство, это ещё не означает. что он будет осуществлять свои права так, как ему захочется. Действительно, право на общение с ребёнком у него будет. Если Вы не придёте к соглашению о порядке общения с ребёнком, будете решать этот вопрос в судебном порядке. Порядок общения устанавливается исключительно в интересах ребёнка, с учётом его режима дня, режима занятий, кормления и прочих обстоятельств. О том, что отец может забрать у Вас ребёнка, можете даже не думать. Для этого нужны очень веские обстоятельства, характеризующие Вас как мать, не способную исполнять свои родительские обязанности. По практике судов, дети передаются отцам ну очень редко.