Что потребуется от отца, если мы с ребенком переезжаем в другой город?

Здравствуйте. Летом планирую переезд с ребенком в другой город. С мужем в разводе год,вместе не живем. Что нужно в таком случае от отца ребёнка? Так как планируется и выписка и прописка в новом городе.

, Елене, д. Пышма
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поэтому вам стоит заключить соглашение. Закон не определяет его форму, оно может быть составлено в простой письменной или нотариальной форме.

Также можно составить соглашение о порядке воспитания ребенка (ст. 66 СК РФ), об алиментах.

Можно обойтись и без соглашения, и просто переехать, но при этом следует иметь в виду, что за сокрытие места нахождения ребенка предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст.5.35 КоАП).

С уважением, Андрей Козырев