8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Развод, мировое соглашение, брачный договор

Здравствуйте. Собираемся разводиться. Вместе не живем уже несколько месяцев. Были у юриста, который посоветовал подать в суд на развод, а потом составить мировое соглашение, в котором обговорить и раздел имущества, и порядок общения с ребенком.

В совместной собственности есть квартира в С-Пб. Также в собственности супруги есть студия за границей, приобретенная в 2013 г. Т.к. я в то время был не выездной и не мог подтвердить свое согласие на покупку студии очно, а нотариально заверенное согласие, которое используется в таких случаях в России, там не признается, нам пришлось заключить брачный договор, по которому все имевшееся на тот момент имущество признавалось совместно нажитым, а все недвижимое имущество, приобретаемое после этого, будет принадлежать тому, на чье имя оно приобретено.

И квартира в С-Пб, и студия приобретались в ипотеку, кредиты еще не погашены.

Я предложил супруге продать студию, погасить все долги, а оставшуюся сумму отдать мне в обмен на мою долю в квартире в С-Пб, чтобы сохранить квартиру ей с детьми, но она не соглашалась и настаивала на том, что все будет делиться по суду (т.е. студия остается у нее, а квартиру, которая в ипотеке, надо будет как-то поделить).

Но недавно выяснилось, что за студию накопились долги и возникла угроза продажи её «с молотка». Супруга обратилась ко мне с просьбой погасить долг и сказала, что согласна с мои предложением. Я хотел сразу закрепить это на бумаге, но быстро это сделать не получилось, а долг надо было гасить немедленно.

Теперь супруга отказывается составлять какое-либо соглашение до начала развода и требует, чтобы заявление на развод подавал я. Не дает мне общаться с ребенком даже по телефону до развода. На контакт не идет.

Хоть я и не хотел развода и считаю супругу инициатором, но в данной ситуации я готов подать на развод, чтобы общаться с ребенком и получить свою долю, на которую смогу приобрести себе жильё. Но учитывая то, что еще недавно супруга и слышать не хотела про продажу студии и согласилась на это только потому, что за студию образовались долги, которые я уже погасил, я бы хотел подстраховаться каким-то соглашением или новым брачным договором до суда.

Теперь вопросы:

1. учитывая, что супруга на контакт не идет, есть ли смысл настаивать на такой подстраховке или надо подавать в суд и в ходе развода составлять мировое соглашение?

2. как я смогу защитить свои интересы, если в суде супруга откажется от своих слов и потребует, чтобы суд делил имущество?

3. можем ли мы оформить в России какой-либо документ, по которому права на квартиру за границей перейдут мне и который будет признаваться за границей и что это за документ?

4. Если мы заключим мировое соглашение на описанных выше условиях, каким образом может быть обеспечено выполнение этого соглашения, если супруга потом откажется продавать квартиру?

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Павел!

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ 

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашем случае возник спор о разделе имущества и определении порядка общения с ребенком, поэтому единственный для Вас выход в этой ситуации — это обращение в суд.

1
0
1
0

Согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

В судебном заседании Вы можете заключить мировое соглашение как по разделу общего имущества супругов, так и общих долгов по ипотечному кредиту. Данное соглашение утверждается судом в форме определения. Определение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу решения суда, и в случае уклонения одной из сторон от добровольного исполнения взятых на себя обязательств, подлежит принудительному исполнению судебными приставами-исполнителями ФССП.

0
0
0
0

Полагаю, что это самый приемлемый вариант решения проблемы по разделу имущества. Если в ходе судебного заседания мировое соглашение достигнуто с супругой не будет, то суд вынесет решение о расторжении брака, разделе общего имущества супругов и определении порядка общения с ребенком.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. учитывая, что супруга на контакт не идет, есть ли смысл настаивать на такой подстраховке или надо подавать в суд и в ходе развода составлять мировое соглашение?

В данной ситуации суд будет исходить из заключенного Вами брачного договора, ведь он действителен. В данной ситуации, если хотите отойти от раздела по брачному договору, нужно вносить в него изменения по соглашению или в судебном порядке. Но для того нужны основания, считаю, что их нет. 

ст. 37 СК РФ: 2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
2. как я смогу защитить свои интересы, если в суде супруга откажется от своих слов и потребует, чтобы суд делил имущество?

Павел

Опять же решать вопрос с брачным договором. Возможно попробовать признать его недействительным:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42  настоящего Кодекса, ничтожны.
3. можем ли мы оформить в России какой-либо документ, по которому права на квартиру за границей перейдут мне и который будет признаваться за границей и что это за документ?

Павел

Я вижу лишь брачный договор. В данной ситуации с изменениями. У Вас есть подтверждения оплаты долга документальное?

1
0
1
0
4. Если мы заключим мировое соглашение на описанных выше условиях, каким образом может быть обеспечено выполнение этого соглашения, если супруга потом откажется продавать квартиру?

Павел

ЧТо Вы хотите указать в мировом соглашении? Условие об обязании продать супругу квартир, на мой взгляд, практически не исполнимо.

0
0
0
0

Касаемо общения с ребенком, то Вы вправе решить этот вопрос в судебном порядке. При расторжении брака, если есть спор о месте проживания ребенка, то можете поставить данный вопрос на рассмотрения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 28.02.2019