Возможно ли заменить наушники, если их погрызла кошка?

Если наушники погрызла кошка можно их по горантии поменять на новые ,а то я просто не знаю помагите пожалуйста!

, Кирилл, г. Ангарск
Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Конечно же нет. Гарантийный срок распространяется на случаи, когда товар изначально был не качественный. А если его неиправность возникла по причине того, что его неправильно эксплуатировали или не уберегли от кошки, разбили или еще как то вывели из строя, то продавец не обязан Вам менять такой товар на новый.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

К сожалению, нельзя.

Гарантийные обязательства продавца или изготовителя действуют только на недостатки товара, которые возникли не по вине покупателя. Вы могли бы поменять товар по гарантии, если бы возник недостаток по вашей вине. А раз произошла ситуация, в которой кошка погрызла наушники, то продавец не обязан нести убыток и менять наушники за свой счет.

В данной ситуации недостаток товара возник по вине покупателя, поэтому продавец никакой ответственности не несет и не должен нести.