Как провести процедуру по признанию отца ребенка без вести отсутствующим?

Как правильно провести процедуру по бесвести отсутствующего отца ребенка. 3 года как незнаю его местонахождения. Алименты не платит приставы не берут решение суда на алименты так как не известно его нахождение

, Елена, г. Пермь
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

7 марта 2018 года начал действовать Федеральный закон № 48-ФЗ от 07.03.2018 года «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Теперь получить алименты можно по новым правилам. Закон призван побудить взыскателей обращаться в суд с заявлением о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим в случае, если его розыск не дал результатов.
Если на протяжении одного года по месту жительства должника по алиментам нет сведений о месте его пребывания, он может быть признан безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Одним из последствий признания должника безвестно отсутствующим (ч. 3 ст. 43 ГК РФ) является возникновение у его несовершеннолетних детей права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Признание гражданина безвестно отсутствующим проходит в суде по заявлению заинтересованного лица, которое рассматривается в порядке особого производства, по правилам главы 30 ГПК РФ.

Удачи)