Внесение изменений в свидетельство о праве собственности на дом в Московской области

Наш дачный поселок несколько лет назад вошел в состав города Апрелевка МО. Название улицы, на которой стоит мой дом в бывшем дачном поселке, поменяли, т.к. в г. Апрелевка улица с таким названием уже была, ( кстати, и номер дома тоже). До присоединения в дачном поселке была ул. Московская, и в г. Апрелевка была (и есть в настоящий момент) ул. Московская. После присоединения нашу улицу переименовали и она стала называться ул. 2-я Московская.

Происходит постоянная путаница с коммунальными платежами, т.к. коммунальные службы числят нас теперь по городу Апрелевка, ул. Московская, про 2-ю Московскую они не знают. Просят прислать свидетельство о праве собственности, а в нем указан старый адрес. Кроме того, в Росреестре также указан старый адрес, как в свидетельстве. Вопрос, что делать? Как изменить адрес в документах? в Росреестре?

Заранее благодарю, Елена

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРН (см. Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Указанным законом предусмотрено, что такие сведения представляет оператор федеральной информационной адресной системы, но так как эта система только начинает работать, возможны недочеты вроде вашей ситуации.

Статья 32. Правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия

5. Оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Поэтому Минэкономразвития России, которое курирует деятельность Росреестра, из этой ситуации выходит таким образом.

Статья 33. Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица

1. В случае, если указанные в частях 1, 5, 7 — 9, 12, 13, 15.1 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Самое главное. Новое свидетельство вам не дадут, так как с июня 2016 года их перестали выдавать, теперь достаточно выписки из реестра.

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ. А какие документы мне нужно предоставить в Росреестр? Только заявление и паспорт?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что делать? Как изменить адрес в документах?

Елена

1. Прежде всего нужно получить Постановление органов местного самоуправления об изменении адреса вашего дома.

Если  Постановление вам на руки не дадут, то можно получить Выписку из Постановления или заверенную копию.

2. Так же внесите изменения в общегражданский паспорт в графу « Место жительства», в том случае, если собственник прописан по данному измененному адресу.

3. Надо внести изменения в кадастровый паспорт объекта недвижимости и получить Выписку из Кадастрового паспорта с новым  измененным адресом.

В Кадастровую палату подаются следующие документы: правоустанавливающий документ, копия Постановления об изменении адреса, технический паспорт(план)
• Заявление  в Кадастровую палату имеет право подать  лично собственник или доверенное лицо на основании нотариальной доверенности.

в Росреестре?

4. Подача заявления в Росреестр о внесении  изменений в ЕГРН  и замена Свидетельства о государственной регистрации права собственности. При чем сейчас вам выдадут выписку из ЕГРН.

Прилагаем следующие документы:

• Кадастровый паспорт с новым адресом
• Правоустанавливающий документ
• Правоподтверждающий документ ( Свидетельство)
• Постановление об изменении адреса (2 экземпляра в оригинале)

Госпошлина – 200 рублей