Как быть, если на меня подано заявление о мошенничестве?

У МЕНЯ БЫЛА КОМНАТА ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА. НЕВЕСТКА ПОПРОСИЛА ПРОПИСАТЬ СВОЮ ДОЧЬ,КОГДА ОФОРМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ . ПОД ЕЕ ВЛИЯНИЕМ И ДАВЛЕНИЕМ Я СКАЗАЛА , ЧТО ПОДАРЮ КОМНАТУ ЕЙ. ОНИ ОЧЕНЬ ОБРАДОВАЛИСЬ. НОПОТОМ Я ОПОМНИЛАСЬ И СКАЗАЛА ЧТО ПРОДАМ ИМ КОМНАТУ ЗА 300 ТЫС. БЫЛ СКАНДАЛ. БРАТ СКАЗАЛ - ТОГДА ОПЛАЧИВАЙ МОИ ПРОСТОИ ( ОН ДРОВОСЕК) 10= ТЫС ЗА КАЖДЙ ДЕНЬ - И ТОГО 100 ТЫС И РЕМОНТ КОМНАТЫ 50 ТЫС. ИТОГО КОМНАТА ВЫХОДИТ 150 ТЫС, Я СОГЛАСИЛАСЬ , СОБРАЛИ ДОКУМЕНТЫ И ПОЕХАЛИ К НОТАРИУСУ. НОТАРИУС СКАЗАЛА ЧТО НУЖНО ОПОВЕСТИТЬ ЖИЛЬЦОВ КВАРТИРЫ О ТОМ ЧТО КОМНАТА ПРОДАЕТСЯ ЗА 150 ТЫСЯЧ . НЕВЕСТКА С МУЖЕМ СПОХВАТИЛИСЬ, ВДРУГ ЕЕ КТО ТО КУПИТ! ТОГДА ОНА ГОВОРИТ, ДЕНЬГИ МЫ ТЕБЕ ФАНИЯ ОТДАЛИ, ДАВАЙ ОФОРМИМ ДАРЕНИЕМ, НО У МЕНЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ПОПОЛАМ С МОИМ 10 ЛЕТНИМ СЫНОМ. 1,5 ГОДА ОНИ ТЯНУЛИ, РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ОПЕКИ НА ДАРЕНИЕ У МЕНЯ УЖЕ ГОТОВО ЛЕЖАЛО. БЫЛ КОНФЛИКТ. ОНИ ПОДАЛИ В СУД, ЧТОБ Я ВЕНУЛА ДЕНЬГИ ПО РАСПИСКЕ. И НЕВЕСТКА НАПИСАЛА НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О МОШЕННИЧЕСТВЕ. НО ВЕДЬ СДЕЛКА НЕ СОСТОЯЛАСЬ , И Я ПОЗДНО УЗНАЛА ЧТО ПЕРЕДАЧА ДЕНЕГ ПРИ ДАРЕНИИ ЖИЛЬЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕ НКА- ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО. ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?

, Фания, д. Альменево
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Фания! Исходя из изложенного Вами признаков состава преступления, прдусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) в Ваших действиях не усматривается. Верните полученные деньги по расписке и все. И продавать Вы ни кому ни чего не обязаны. Думаю в полиции Вас опросят, расскажите как есть и не беспокойтесь. Если подадут в суд и присудят, раз Вы у них деньги взяли, будете отдавать, а нет возможности отдать, то будут что то описывать. Нечего описать, значит нечего. Вообще нечего им вообще ни чего продавать. Если документов по ремонту нет, значит не докажут, говорите сама делала.

Фания
Клиент, д. Альменево
То есть они должны доказать, что ремонт произведён чеками? К тому же после ремонта племянница, которая покупала комнату все эти 1,5 года в ней жила, получается для себя же делала ремонт. И как выписать её оттуда через суд, куда обратиться в суд или в полицию?

Снять её с регистрационного учета (выписать) возможно в судебном порядке, являясь собственником комнаты Вы имеете на это право. Регистрация в комнате постоянная у невестки?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

МЕНЯ УЖЕ ГОТОВО ЛЕЖАЛО. БЫЛ КОНФЛИКТ. ОНИ ПОДАЛИ В СУД, ЧТОБ Я ВЕНУЛА ДЕНЬГИ ПО РАСПИСКЕ. И НЕВЕСТКА НАПИСАЛА НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О МОШЕННИЧЕСТВЕ. НО ВЕДЬ СДЕЛКА НЕ СОСТОЯЛАСЬ, И Я ПОЗДНО УЗНАЛА ЧТО ПЕРЕДАЧА ДЕНЕГ ПРИ ДАРЕНИИ ЖИЛЬЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕ НКА- ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО. ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?

Фания

У Вас в расписке указано, что Вы взяли деньги за продажу комнаты? Ко всему, опека Вам разрешила подарить долю несовершеннолетнего? Может всё таки продать? Если продать долю в праве несовершеннолетнего, то требуется согласие опеки, точнее разрешение с одновременным приобретением на имя несовершеннолетнего доли в праве в ином имуществе, либо перечислением денежных средств на счет несовершеннолетнего.

ст. 37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Фания
Клиент, д. Альменево
Опека дала согласие. И я под давлением брата написала расписку, что я получила от него 275 тыс. Хоть я на самом деле выплачено 125. Он включил сюда простои и ремонт комнаты

Получили в счет продажи комнаты? Простой, конечно, не имел право включать. Мошенничества тут я не вижу, вижу, что вправе требовать с Вас денежные средства, переданные по расписке.