Может ли потерпевший рассчитывать на возмещение ущерба здоровью от меня?
Меня признали виновником ДТП с пешеходом. На момент возникновения страхового случая, СК была признана банкротом, о чем я конечно же не знал. Может ли потерпевший рассчитывать на возмещение ущерба здоровью с меня?
Здравствуйте! Да, может, потерпевший может обратиться с исковым заявлением о возмещении вреда в суд и уже в порядке судебного разбирательства доказывать сумму причиненного ему вреда, ссылаться на доказательства. Автомобиль является источником повышенной опасности, если характер нанесенных повреждений оценивается в сумму, превышающую размер страховки, потерпевший вправе взыскать остаток с виновника в судебном порядке. В вашем случае, он может предъявить требования непосредственно к вам. Поэтому, зачастую люди предпочитают урегулировать данный вопрос без судебного разбирательства, заключить соглашение с заранее оговоренной суммой.
Владимир, если Ваша страховая компания была признана банкротом, потерпевший вправе обратиться за страховым возмещением в РСА.
При возмещении вреда жизни и здоровью предусмотрены следующие случаи, когда потерпевший может обратиться в союз автостраховщиков за получением выплаты:
Страховая компания виновника ДТП обанкротилась;
У СК виновника отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
Виновник ДТП неизвестен;
У виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО.
Перечень документов необходимых для получения компенсационной выплаты за вред, причиненный жизни или здоровью граждан можно скачать на сайте РСА https://www.autoins.ru.
Потерпевший имеет право на получение компенсационной выплаты в связи с причинением вреда здоровью, в т.ч. утраченный заработок, расходы на лечение.
К виновнику ДТП потерпевший вправе предъявить моральный вред, связанный с причинением вреда здоровью.
Подтвержденная сумма значительно ниже лимита.
В случае банкротства страховые выплаты по ОСАГО производит РСА.
Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)
Кроме того, если вы признаны виновником, то шансы взыскать с вас ущерб у потерпевшего хорошие, так как согласно
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья