Оплата за вывоз ТБО при владении долей дома, но проживании в квартире

Здравствуйте! Я проживаю и прописан в многоквартирном доме. За вывоз ТБО я плачу там, где прописан. В 2015 году, отец перед смертью, как собственник ½ части частного дома, по дарственной, отписал на меня эту часть частного дома, в связи, с чем в настоящий момент я являюсь собственником, в доме я не живу и не прописан. Я просто поддерживаю состояние этой части дома для дочери. В этой части дома, естественно, никто не прописан, и не живет. В другой части дома живут тоже собственники, посторонние мне люди (соседи), за вывоз ТБО они платят по отдельной квитанции. Соседи из второй половины дома, передали мне квитанции на оплату вывоза ТБО, в которой вписано 3 человека!!!( хотя уже 4 года там никто не живет.) Вопрос. 1.В связи с тем, что я плачу за вывоз ТБО в многоквартирном доме по месту прописки, то обязан ли я платить еще и за вывоз ТБО в частном доме, где я собственник , но никто не прописан и не живет?? 2. Из компании САБ звонили по телефону и угрожали судом !!?? 3. Что мне делать?? Владимир. 28.02.2019г. Курск.

, ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВ, г. Курск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Но вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит.

Вы можете обратиться в диспетчерскую регионального оператора за разъяснением данного вопроса: по какой форме писать обращение на перерасчет и какие документы предоставлять.

Региональный оператор вправе потребовать дополнительных подтверждений, например, есть практика в некоторых регионах, где региональный оператор требует следующие документы:

  • квитанция об оплате электроэнергии за 2 предыдущих месяца, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета;
  • квитанция, подтверждающая факт, что Вы оплачиваете услугу «Обращение с ТКО» по иному адресу (адрес Вашего фактического проживания).

Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (это можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также сможете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.