Здравствуйте. Дом приобретался в браке? Если да, то не важно на кого он был оформлен. По 1/2 доли принадлежало Вашей бабушке и Вашему дедушке. Теперь Ваша бабушка должна вступить в наследство за своим мужем на его 1/2 доли. Если есть другие наследники, то на эти 1/2 доли будут претендовать еще и они. Если других наследников нет, то бабушка может продать дом. ( Но если у нее будет свидетельство о наследстве или решение Суда). Учитывая, что прошло уже больше 6 месяцев, то нотариус Вам откажет в выдаче такого свидетельства и пошлет в Суд. В Суде нужно признавать, что она вступила в наследство фактически. (не нужно пытаться восстановить срок для вступления в наследство, это несерьезно). Если дом был приобретен возмездно или безвозмездно ДО БРАКА или ПОЛУЧЕН в браке в наследство Вашей бабушкой или подарен ей и.т.д. Т.е. получен БЕЗВОЗМЕЗДНО, то никакого наследства нет, может продавать дом и вступать никуда не нужно.
Здравствуйте. Дом приобретался в браке. 1/2 была дедушки и 1/2 бабушке. Бабушке нужно обратиться к нотариусу с заявлением, что она фактически приняла наследство. Нотариус скорее всего откажет (срок прошел и перестраховываться нотариусы любят). Тогда в Суд с заявлением о признании права собственности на 1/2 дедушки в порядке наследования. В Суде доказывать, что наследство приняла фактически (была в доме зарегистрирована, оплачивала коммуналку совершала другие действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства).