Правомочен ли военкомат направлять подобную повестку в период действия отсрочки?

Здравствуйте! Мой сын студент 4 курса института, в этом году оканчивает. Есть отсрочка. Пришла повестка из военкомата по почте, без подписи с требованием явиться в марте в военкомат на призывную комиссию. Правомочен ли военкомат направлять подобную повестку в период действия отсрочки?

, Сергей, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам незаконно вручили незаконную повестку

Вручение повесток производится на основании п. 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

 Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

А закон о воинской службе устанавливает

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

п. 2 На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Так что если у Вас есть отсрочка — можно не ходить. Военкоматы часто ошибаются.

Но если кто-то будет надоедать или в дверь ломиться, то можно в прокуратуру пожаловаться

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо.

А как сняться с воинского учета в связи с выездом на пмж за границу? В какие сроки перед выездом нужно писаиь заявление. Если есть паспорт другого государства, нужно ли прикладывать его копию?