Как продать долю квартиры в данном случае?

Здравствуйте.

Так случилось, что хозяин квартиры умер. В наследство должны были вступить его жена Валентина и сын от первого брака. Жена оформила все документы и стала владелицей половины квартиры. Сын подал документы нотариусу, но в наследство вступить не успел. Т.к. тоже умер. У него остались бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Валентина предложила им поскорее вступить в наследство, квартиру продать и деньги поделить. . Однако по факту несовершеннолетняя дочь со своей матерью в наследство не вступили и их вообще не удается найти.

Каким образом Валентина может продать свою часть квартиры? Или каким-то другим способом обменять на деньги в размере рыночной стоимости?

, Владимир, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Каким образом Валентина может продать свою часть квартиры? Или каким-то другим способом обменять на деньги в размере рыночной стоимости?

Не может. Валентина как мать умершего сына также является наследником первой очереди к его имуществу наряду с женой и дочерью и также может вступить в наследство.

Согласно ст. 1161 ГК РФ

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Если срок принятия наследства истёк, а жена и дочь не обратились за принятием наследства и фактически его не приняли (то есть не вступили во владение наследственным имуществом), ей следует настаивать, чтобы нотариус выдал свидетельство на долю сына ей как наследнице.

Пока судьба доли сына не будет определена, она не сможет распорядиться своей долей.

Владимир, приношу извинения за невнимательность, прошу предыдущую консультацию считать неактуальной. Упустила из виду, что сын не является родным для Валентины. Здесь всё немного иначе.

К сожалению, Валентина здесь вряд ли сможет что-то сделать. Если жена и дочь не приняли и не примут наследство в установленный законом срок, выход у неё один — признание имущества выморочным и распоряжение им (продажа) уже совместно со вторым собственником.

Согласно ст. 1151 ГК РФ:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

То есть, в её интересах обратиться в местную администрацию и поставить её в известность о наличии выморочного имущества. Администрация оформит его в собственность, после чего можно будет обсуждать варианты распоряжения имуществом.