Имеет ли право коллекторское агентство

имеет ли право коллекторское агентство произвести взыскание? Мать весной 2011 г взяла кредит. Мы не знали об этом. Захоронили Ее 08/2011 г. Собственности нет у нее. В наследство не вступали. За неимением. Агентство без предупреждения взыскало в 2013г с пенсионного счета(банковской карты) нашего Деда денежную сумму. Без предупреждения и не предоставив решение суда. Но документы о том что мы не вступали в наследство им высылали. Они утверждают что мы все равно являемся наследниками.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Действия неправомерны. Без решения суда, агентство не вправе что — либо взыскивать. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия агентства. Не коллекторам решать, кто и чьим наследником является.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Списание денег незаконно. Это даже в принципе могли бы сделать только судебные приставы на основании решения суда и никак иначе.

Судя по всему, кредит был в том же банке, где умершая и дед получали пенсию. Это банк в сговоре со своими коллекторами просто украл деньги у деда.

Действия по такому списанию абсолютно незаконны. Претензию в банк и заявление в прокуратуру срочно. Банк обязан предоставить информацию на основании какого документа произведено изъятие денежных средств.

Если надо, напишите в личку.