Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право коллекторское агентство

имеет ли право коллекторское агентство произвести взыскание? Мать весной 2011 г взяла кредит. Мы не знали об этом. Захоронили Ее 08/2011 г. Собственности нет у нее. В наследство не вступали. За неимением. Агентство без предупреждения взыскало в 2013г с пенсионного счета(банковской карты) нашего Деда денежную сумму. Без предупреждения и не предоставив решение суда. Но документы о том что мы не вступали в наследство им высылали. Они утверждают что мы все равно являемся наследниками.

21 Сентября 2013, 23:39, вопрос №227572 Николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Действия неправомерны. Без решения суда, агентство не вправе что — либо взыскивать. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия агентства. Не коллекторам решать, кто и чьим наследником является.

    21 Сентября 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Списание денег незаконно. Это даже в принципе могли бы сделать только судебные приставы на основании решения суда и никак иначе.

    Судя по всему, кредит был в том же банке, где умершая и дед получали пенсию. Это банк в сговоре со своими коллекторами просто украл деньги у деда.

    Действия по такому списанию абсолютно незаконны. Претензию в банк и заявление в прокуратуру срочно. Банк обязан предоставить информацию на основании какого документа произведено изъятие денежных средств.

    Если надо, напишите в личку.

    21 Сентября 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats