Отмена судебного приказа через год после вынесения

Здравствуйте, я узнала о существовании судебного приказа через год после его вынесения от работодателя, когда на меня пришел ИЛ на удержание 50% с зарплаты. Но, я уже 4 года не проживаю по месту жительства, куда наверно мне был отослан судебный приказ, о чем имеются у меня документы о временной регистрации по новому месту жительства. Возможно ли отменить приказ с которым я не согласна, учитывая вышеизложенные обстоятельства? Заранее благодарна.

, Барбара, г. Краснодар
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Положениями статьи 128 ГПК РФ определено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Суд, направляя копию судебного приказа, должен обеспечить возможность ее получения должником, т.е. направить копию по адресу проживания или получения корреспонденции, если таковой известен суду.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ). В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Таким образом, вы можете подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней после того, как вы узнали о судебном приказе, при этом обосновав причину пропуска срока на его обжалование, подкрепив доводы документально (документы о временной регистрации).

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

если на момент отправки вам приказа адресом вашей постоянной (не временной)  регистрации был иной адрес, то вы можете отменить судебный приказ. Если приказ направлялся по правильному адресу постоянной регистрации — то нет.

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Барбара, добрый день. Возможно, но вместе с заявлением об отмене судебного приказа необходимо составить Ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. К ходатайству приложите документ, подтверждающий временную регистрацию или иные документы, свидетельствующие о вашем отсутствии по адресу постоянной регистрации. Мировой судья, рассмотрев ваше обращение с учетом всех обстоятельств примет сначала решение о восстановлении срока для обращения с таким заявлением. В случае если срок будет восстановлен приказ отменят. После отмены к тому же мировому судье нужно обратится с заявлением о повороте исполнения решения суда, чтобы исполнительное производство в отношении вас было прекращено.

Хочу обратить Ваше внимание, что спустя такой продолжительный период времени говорить о стопроцентной вероятности удовлетворения требований об отмене судебного приказа говорить сложно.