8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена судебного приказа через год после вынесения

Здравствуйте, я узнала о существовании судебного приказа через год после его вынесения от работодателя, когда на меня пришел ИЛ на удержание 50% с зарплаты. Но, я уже 4 года не проживаю по месту жительства, куда наверно мне был отослан судебный приказ, о чем имеются у меня документы о временной регистрации по новому месту жительства. Возможно ли отменить приказ с которым я не согласна, учитывая вышеизложенные обстоятельства? Заранее благодарна.

, Барбара, г. Краснодар
Ксения Дуксина
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Положениями статьи 128 ГПК РФ определено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Суд, направляя копию судебного приказа, должен обеспечить возможность ее получения должником, т.е. направить копию по адресу проживания или получения корреспонденции, если таковой известен суду.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ). В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Таким образом, вы можете подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней после того, как вы узнали о судебном приказе, при этом обосновав причину пропуска срока на его обжалование, подкрепив доводы документально (документы о временной регистрации).

1
0
1
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

если на момент отправки вам приказа адресом вашей постоянной (не временной)  регистрации был иной адрес, то вы можете отменить судебный приказ. Если приказ направлялся по правильному адресу постоянной регистрации — то нет.

0
0
0
0
Анна Самарина
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Барбара, добрый день. Возможно, но вместе с заявлением об отмене судебного приказа необходимо составить Ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. К ходатайству приложите документ, подтверждающий временную регистрацию или иные документы, свидетельствующие о вашем отсутствии по адресу постоянной регистрации. Мировой судья, рассмотрев ваше обращение с учетом всех обстоятельств примет сначала решение о восстановлении срока для обращения с таким заявлением. В случае если срок будет восстановлен приказ отменят. После отмены к тому же мировому судье нужно обратится с заявлением о повороте исполнения решения суда, чтобы исполнительное производство в отношении вас было прекращено. 

Хочу обратить Ваше внимание, что спустя такой продолжительный период времени говорить о стопроцентной вероятности удовлетворения требований об отмене судебного приказа говорить сложно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом. По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить). Сумму не вернули. Нужно составить досудебное и заявление на судебное решение.
, вопрос №4056643, Данил Хасанов, г. Казань
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Надо ли мне вновь писать возражения на данный приказ?
получил письмо от мирового судьи о восстановлении сроков возражений на судебный приказ и одновременно на отмену судебного приказа и запутался..надо ли мне вновь писать возражения на данный приказ ?!
, вопрос №4056124, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Пришел судебный приказ, могу ли я его отменить?
Здравствуйте, первое клиентское бюро подал на меня в суд. Сумма долга 10000 рублей. Пришел судебный приказ , могу ли я его отменить?
, вопрос №4055960, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019