Как оформить гражданство при наличии РВП?
Я гражданин России, У моей жены уже есть РВП после получения РВП прошло пол года, что нужно делать дальше для получение гражданство.
, Руслан Токозов, г. Краснодар
Добрый день! Если ваша жена состоит с вами в браке не менее 3 лет, то она получает гражданство в упрощенном порядке.Для этого ей необходимо собрать документы в соответствии с ФЗ «О гражданстве», оплатить государственную пошлину.Документы собираются в зависимости от оснований получения гражданства в упрощенном порядке.
Ст.14 ФЗ «О гражданстве»:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет