Функционирование ООО без штатных сотрудников

День добрый! Фирма существует с 2017 года, по ней сразу начала вестись деятельность в виде оказания транспортно-экспедиционных услуг (без собственного транспорта). Объем работ не был большим, а дебиторская задолженность имелась постоянно, в связи с этим, дабы исключить возможность просрочки по перечислению заработной платы (так как на р/с часто не было денежных средств) и соответственно уплаты пени за просрочку, единственный учередитель, он же директор и бухгалтер (назначенный по приказу) не был штатно устроен пока оборотные средства не позволят обходиться без оплат заказчиков долгое время.

На днях ФНС присылают требование (фото во вложении).

При ведущейся деятельности разве не может быть такого, что штатных сотрудников в организации нет?

  • image_rest_5c7697ea245956.21930578
    .jpg
, Максим, г. Самара
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В ООО обязательно должен быть генеральный директор и главный бухгалтер. Это может быть один человек, но он обязательно должен быть в штате.

Он также может быть оформлен на половину или четверть ставки, но при этом все равно в нужных пропорциях должно происходить начисление заработной платы и страховых взносов.

Существует практика, когда при создании ООО принимают генерального директора и главного бухгалтера в одном лице, а потом отправляют его в бессрочный неоплачиваемый отпуск, но это возможно только в случае, если вообще никакой деятельности не ведется.

Если деятельность компании ведется, то должны быть и сотрудники, которые ее осуществляют в компании. Таким образом, подозрения ФНС весьма обоснованны.

Максим
Клиент, г. Самара
А есть такая практика, при которой я, являясь единственным учередителем могу не взять сам себя на работу в роли директора (что звучит в какой то степени абсурдно), так как фирма в моей собственности и она получает прибыль, которая в какой то степени и является моим, как учередителя, доходом?

Максим, вы можете не брать себя к себе же на работу, но директор и главбух у ООО обязательно должны быть, будете ли это вы или не вы, а другой человек.

Если штат пустой, тем более если компания ведет деятельность, то у налоговой возникают соответствующие подозрения.