8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Функционирование ООО без штатных сотрудников

День добрый! Фирма существует с 2017 года, по ней сразу начала вестись деятельность в виде оказания транспортно-экспедиционных услуг (без собственного транспорта). Объем работ не был большим, а дебиторская задолженность имелась постоянно, в связи с этим, дабы исключить возможность просрочки по перечислению заработной платы (так как на р/с часто не было денежных средств) и соответственно уплаты пени за просрочку, единственный учередитель, он же директор и бухгалтер (назначенный по приказу) не был штатно устроен пока оборотные средства не позволят обходиться без оплат заказчиков долгое время.

На днях ФНС присылают требование (фото во вложении).

При ведущейся деятельности разве не может быть такого, что штатных сотрудников в организации нет?

Показать полностью
  • image_rest_5c7697ea245956.21930578
    .jpg
, Максим, г. Самара
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В ООО обязательно должен быть генеральный директор и главный бухгалтер. Это может быть один человек, но он обязательно должен быть в штате. 

Он также может быть оформлен на половину или четверть ставки, но при этом все равно в нужных пропорциях должно происходить начисление заработной платы и страховых взносов.

Существует практика, когда при создании ООО принимают генерального директора и главного бухгалтера в одном лице, а потом отправляют его в бессрочный неоплачиваемый отпуск, но это возможно только в случае, если вообще никакой деятельности не ведется.

Если деятельность компании ведется, то должны быть и сотрудники, которые ее осуществляют в компании. Таким образом, подозрения ФНС весьма обоснованны.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Самара
А есть такая практика, при которой я, являясь единственным учередителем могу не взять сам себя на работу в роли директора (что звучит в какой то степени абсурдно), так как фирма в моей собственности и она получает прибыль, которая в какой то степени и является моим, как учередителя, доходом?

Максим, вы можете не брать себя к себе же на работу, но директор и главбух у ООО обязательно должны быть, будете ли это вы или не вы, а другой человек. 

Если штат пустой, тем более если компания ведет деятельность, то у налоговой возникают соответствующие подозрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 05.03.2019