Какие предусмотрены сроки регистрации ИП, если сроки выдачи справки о судимости 30 дней?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сроки регистрации ИП, учитывая, что сроки выдачи справка о несудимости 30дней. С уважением, Марина Асмус.

, Марина, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Время регистрации ИП в налоговой зависит от самого Вас, точнее от того насколько грамотности и без ошибок Вы заполните заявление по форме Р21001. Срок регистрации индивидуального предпринимателя в налоговой службе определен четко — 3 рабочих дня. После чего вы либо получаете свидетельство о регистрации, либо отказ в регистрации.Причиной отказа чаще всего становится ошибки и неточности допущенные при заполнении заявления.

Ранее сроки регистрация ИП составляли 5 рабочих дней. В основном, это время уходило на проверку поступивших документов инспектором лично. Иногда лояльно настроенные сотрудники ФНС могли исправить какую-либо допущенную ошибку, экономя людям время и деньги. С 2019 года введена компьютерная обработка заявлений, в связи с чем помочь Вам в противном случае никто не сможет, а получившие отказ лица просто по долгу ждут своих уведомлений.

Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Срок регистрации индивидуального предпринимателя в налоговом органе составляет 3 рабочих дня. Для регистрации ИП Вам не нужно предоставлять справку об отсутствии судимости.

Ирина Савченкова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, (перечень данных видов деятельности и соответствующие коды ОКВЭД указаны в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 N 285), налоговый орган в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает справку о наличии (отсутствии) судимости в органах внутренних дел.

Указанная справка направляется органами внутренних дел в налоговую в течение 4 рабочих дней, следующих за днем получения межведомственного запроса.