Возможно ли отменить иск о расторжении брака, если первое заседание уже было?

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли отменить иск о расторжении брака если первое заседание уже было? Ответчик на заседании отсутствовал, дали срок на примирение. Истец написал заявление о заочном рассмотрении дела повторно без него.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия!

В силу части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Согласно изложенному истец может отказаться от иска в любое время до вынесения судом решения.

Если Вам полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.

Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Если истцом выступаете Вы, Вы вправе в любое время до вынесения судом решения отказаться от поданного заявления о расторжении брака.