Как квалифицируется дача ложных показаний за денежное вознаграждение?

Панин дал важные свидетельские показания на суде по обвинению Сомова в тяжком преступлении. Сомов был осужден к 10 годам лишения свободы. Через 5 лет был задержан настоящий преступник по данному преступлению, который рассказал, что заплатил Панину крупную сумму денег за его показания против Сомова.

, Полина, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Полина!
Уголовный кодекс предусматривает ответственность за подкуп свидетелей.

УК РФ Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина! Вы спрашиваете:

Как квалифицируется дача ложных показаний за денежное вознаграждение?

Панин дал важные свидетельские показания на суде по обвинению Сомова в тяжком преступлении. Сомов был осужден к 10 годам лишения свободы. Через 5 лет был задержан настоящий преступник по данному преступлению, который рассказал, что заплатил Панину крупную сумму денег за его показания против Сомова.

Полгаю, что действия Панина могут быть квалифицированных по ст. 307 ч. 2 УК РФ, заведомо ложные показания свидетеля, соединенные с обвинение лица в совершение тяжкого преступления.

С уважением, Дмитрий Быков.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Полина. Даю четкий и ясный ответ — действия Панина будут квалифицированны по ст. 307 ч. 2 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.