Можно ли уйти со школьного обучения после 9 класса без согласия родителей?

Я скоро заканчиваю школу, и после 9 класса хочу поступить в колледж. Родители против, и запрещают делать мне этого (даже не отговаривают, а просто ставят перед фактом). Могу ли я уйти после окончания 9 класса, без согласия родителей и поступить в колледж?

, Юлия, г. Железнодорожный
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, Вы не сможете самостоятельно забрать документы из школы и поступить в колледж. Так как несовершеннолетнему ребенку не отдадут документы, Ваше дело ученика. Поэтому Вам необходимо только договариваться с родителями.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает следующие основания для прекращения образовательных отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Да, это возможно. По закону обучающийся имеет право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования, то есть после завершения обучения в 9 классе.

Ссылаясь на право, гарантированное статьей 34 Закона «Об образовании в РФ» учащийся может обратиться с заявлением об отчислении в связи с переводом в колледж самостоятельно, без согласия родителей. Заявление в колледж также пишется от имени самого учащегося.

С уважением,

Александр Васильев.