8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти со школьного обучения после 9 класса без согласия родителей?

Я скоро заканчиваю школу, и после 9 класса хочу поступить в колледж. Родители против, и запрещают делать мне этого (даже не отговаривают, а просто ставят перед фактом). Могу ли я уйти после окончания 9 класса, без согласия родителей и поступить в колледж?

, Юлия, г. Железнодорожный
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, Вы не сможете самостоятельно забрать документы из школы и поступить в колледж. Так как несовершеннолетнему ребенку не отдадут документы, Ваше дело ученика. Поэтому Вам необходимо только договариваться с родителями.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает следующие основания для прекращения образовательных отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 61. Прекращение образовательных отношений 

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Да, это возможно. По закону обучающийся имеет право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования, то есть после завершения обучения в 9 классе.

Ссылаясь на право, гарантированное статьей 34 Закона «Об образовании в РФ» учащийся может обратиться с заявлением об отчислении в связи с переводом в колледж самостоятельно, без согласия родителей. Заявление в колледж также пишется от имени самого учащегося.

С уважением, 

Александр Васильев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочет подать документы на высшее образование, на очную форму обучения специальность (психолог) Можно ли еще раз воспользоваться отсрочкой, или это уже невозможно?
Здравствуйте , хотелось уточнить про отсрочку от армии. Парень ему 19 лет , после школы поступил в колледже не доучился , отчислился сам. Сейчас у него отсрочка на 6 месяцев от армии. Хочет подать документы на высшее образование, на очную форму обучения специальность (психолог) Можно ли еще раз воспользоваться отсрочкой, или это уже невозможно?
, вопрос №3983248, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли девушки 17 лет жить с парнем 19 лет и его родителями в одном доме, если мать девушки не против?
Можно ли девушки 17 лет жить с парнем 19 лет и его родителями в одном доме, если мать девушки не против?
, вопрос №3982237, Валерия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли тратить деньги родителей без их ведома?
Можно ли тратить деньги родителей без их ведома?
, вопрос №3982228, Валерия Мытарева, г. Москва
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, можно ли спустя несколько лет после смерти родственника (Бабушка) узнать, было ли на меня составлено завещание, как факт да/нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли спустя несколько лет после смерти родственника (Бабушка) узнать, было ли на меня составлено завещание, как факт да/нет
, вопрос №3982052, Александра, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.03.2019