Возражение на иск, составленный ненадлежащим образом

Здравствуйте! Посредством судебного поручения мне вручен иск и извещение о судебном разбирательстве. Истец - гр.Украины, проживает на Украине. Я - гр.России, проживаю в России. На полученном мною иске нет даты, нет отметок о номере возбужденного гражданского дела. Перечисленные в приложении иска копии документов не предоставлены. Я имею возражения в части обоснованности исковых требований, однако хотела бы предоставить их лишь при получении всей имеющей отношение к делу информации. Поэтому на первом этапе хочу написать возражение, опираясь лишь на процессуальные ошибки. Могу ли я рассчитывать на то, что производство по иску будет приостановлено по процессуальным мотивам и указанные недостатки будут устранены в ходе досудебного разбирательства? Или суд может состояться без учета моих возражений?

, Анна Лебедева, г. Санкт-Петербург
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со статья 215 Гражданского процессуального кодекса РФ«Обязанность суда приостановить производство по делу» следует, что суд обязан приостановить производство по делу в случае:

— смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

— признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

— участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

- невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

— обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

— поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Согласно статьи 216 Гражданского процессуального кодекса РФ «Право суда приостановить производство по делу» следует, что суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

— нахождения стороны в лечебном учреждении;

— розыска ответчика и (или) ребенка;

— назначения судом экспертизы;

- назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

- направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 ГПК РФ;

— реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

Указанный перечень оснований приостановки производства по делу является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Вследствие чего производство по заявленному иску по процессуальным мотивам, указанным Вами в вопросе приостановлено не будет. Судебное заседание состоится в любом случае, не смотря на Ваши возражения, а все недостатки должны будут устранены в ходе судебного разбирательства.

Также в Вашем конкретном случае если в полученном Вами экземпляре искового заявления нет даты (его поступления в суд или даты судебного заседания), нет отметок о номере возбужденного гражданского дела Вы можете связаться с секретарем суда вызывающего Вас на судебное разбирательство и уточнить данную информацию. Эти ошибки не являются критическими и происходят повсеместно. Что касается непредставления перечисленных в приложении иска копий документов, то в явившись в суд вы можете сослаться на данный факт, который повлиял на не возможность подготовки отзыва на исковое заявление. В связи с чем выиграете время до устранения данного нарушения, как минимум до следующего судебного заседания для тщательной подготовки отзыва.

Анна Лебедева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но я не могу явиться в суд Украины. В судебном поручении мне предложено дать письменные возражения на иск. Возражения у меня есть, однако для их применения мне нужны исходные данные истца, содержащиеся в приложениях к иску (его материальное положение и др.)

Дайте, пожалуйста, оценку и прогноз такому возражению:

В связи с вышеизложенным, и руководствуясь ст 119-122, 127 ГПК Украины и положениями Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993г  прошу:
— оставить исковое заявление без движения до устранения недостатков, а если данное требование не будет выполнено в установленный законом Украины срок – вернуть иск истцу;
— в случае устранения недостатков и принятия иска к производству ознакомить меня в соответствии с законодательством  со всеми процессуальными документами, подготовленными надлежащим образом, снабженными заверенными переводами, в ходе досудебного разбирательства посредством направления нового судебного поручения;
— по выполнении указанных требований принять имеющиеся у меня возражения по существу иска в части вопросов обоснованности исковых требований

 Уточню: истец — совершеннолетний сын (20 лет), гражданин Украины; ответчик  — родитель, гражданин России; предмет иска — алименты

В Вашем случае производство по делу уже приостановлено, в связи со статьей 216 ГПК РФ «Право суда приостановить производство по делу», поскольку суд Украины выставил судебное поручение.

В таком случае Вы с полной уверенностью можете отправить указанное возражение дополнительно указав о том, что Вам не представляется возможным осуществить подготовку отзыва на исковое заявление в связи с неполучением полного пакета документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению в соответствии с приложением, а также указать об отсутствии возможности осуществить их перевод при получении за собственные денежные средства.

В таком случае по устранению указанных в Вашем возражении причин в Ваш адрес будет направленно повторное судебное поручение.