Отмена отцовства в отношении ребенка, который не является кровным родственником

Мой муж взял и оформил отцовство через Загс на ребенка который не являлся его ( он знал что ребенок не его) потом эта женщина подала на алименты. Мы хотим снять это отцовство через суд. Хочу узнать какие наши шансы?

, Диана, г. Новороссийск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Диана!

К Вашему сожалению они практически равны нулю. Есть шанс если только удастся доказать, что Ваш муж не знал, что ребёнок не его.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).