8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и развод

Добрый день ситуация такая была однокомнатная квартира В 2011 году продали за 1 млн 500 ,муж обманным путем взял у меня разрешение на продажу. Говорил, что возьмем кредит около 500 т.р. и купим двухкомнатную квартиру.Я с удовольствием согласилась .Продажей квартиры занимался он. Но позже выяснилось, что он взял задатки с покупателей и погасил свои долги , про которые я никогда не слышала и не видела. У меня сложилась безвыходная ситуация и вынуждена была согласиться на кредит намного больше , чтоб купить квартиру. О чем я сильно сожалею.Он в свою очередь, клялся что закрыв старые долги он с легкостью будет оплачивать кредит сам, без моего участия. Я согласилась, но после такого поступка уже семейная жизнь разрушилась и мы развелись.Алименты он не платит, в той квартир я не живу, снимаю квартиру вместе с сыном.Кредит я не плачу. Квартиру которая в ипотеке он сдает, живет у новой подруги.Фактически он на те деньги платит кредит. Его все устраивает.А за квартиру квартплату не платит,Подавали в суд на нас двоих за квартплату. И с моих банковских карт судебные приставы арестовывали и снимали данные долги.Уже 2 раза было списание денежных средств. Получается я ни алиментов, ни денег за аренду не имею. А он в "шоколаде" . И ко всему прочему на мне висит кредит.Я хочу взять кредит, и предполагаю, если они узнают, что на мне уже есть ипотечный кредит, мне откажут в выдаче кредита. Подскажите, есть ли какой нибудь выход?!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вопрос весьма запутанный. Документы посмотреть надо. Но в чате будет обсудить проще. На чье имя зарегистрирована новая квартира если кредит, как я понимаю, на вас?

Реально проблему придется решать в суде.

0
0
0
0
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Вам в обязательном порядке необходимо подавать исковое заявление о взыскании имущества из незаконного владения. Поскольку квартира была приобретена в браке, то Вам положена половина от указанного имущества.  

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Светлана, ипотека оформлена на Вас, муж погашает ипотеку, сдавая в аренду ваше совместное имущество. Если аренда квартиры превышает ежемесячный взнос за ипотеку, то вы вправе требовать вам выплаты половины суммы аренды за вычетом платежа по ипотеке. Если будете обращаться в суд, то только для того, что бы освободить квартиру от квартирантов, т.к. муж пустил их без вашего согласия. Совместным имуществом супруги должны распоряжаться совместно с согласия друг друга. 

В случае, если алименты взысканы с мужа по судебному приказу, то вы вправе привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. 

По поводу раздела имущества, разделить долг по ипотеке вы с мужем пока не сможете, т.е. нельзя через суд переписать половину еще не выплаченного кредита на мужа, только взыскать те средства, которые вы выплатили по кредиту за свои личные средства, без его участия. В вашем случае — вы не платите, платит он. У вас нет подтверждающих документов по выплате ипотеки. Чтобы избежать ситуации в дальнейшем о взыскании с ВАС уплаченных мужем по кредиту средств, заключите с квартирантами договор найма (получайте на руки от них половину аренды) и сами также оплачивайте ипотеку. Кроме того, если муж будет продолжать платить за квартиру сам, то сможет признать за собой большую долю в квартире, чем 1\2.

Возможен также вариант досрочного погашения ипотеки Вами, чтобы иметь возможность увеличить свою долю в праве собственности в  квартире.

Или как вариант, продать квартиру и погасить ипотеку.

Нюансов много.

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2013