Ипотека и развод

Добрый день ситуация такая была однокомнатная квартира В 2011 году продали за 1 млн 500 ,муж обманным путем взял у меня разрешение на продажу. Говорил, что возьмем кредит около 500 т.р. и купим двухкомнатную квартиру.Я с удовольствием согласилась .Продажей квартиры занимался он. Но позже выяснилось, что он взял задатки с покупателей и погасил свои долги , про которые я никогда не слышала и не видела. У меня сложилась безвыходная ситуация и вынуждена была согласиться на кредит намного больше , чтоб купить квартиру. О чем я сильно сожалею.Он в свою очередь, клялся что закрыв старые долги он с легкостью будет оплачивать кредит сам, без моего участия. Я согласилась, но после такого поступка уже семейная жизнь разрушилась и мы развелись.Алименты он не платит, в той квартир я не живу, снимаю квартиру вместе с сыном.Кредит я не плачу. Квартиру которая в ипотеке он сдает, живет у новой подруги.Фактически он на те деньги платит кредит. Его все устраивает.А за квартиру квартплату не платит,Подавали в суд на нас двоих за квартплату. И с моих банковских карт судебные приставы арестовывали и снимали данные долги.Уже 2 раза было списание денежных средств. Получается я ни алиментов, ни денег за аренду не имею. А он в "шоколаде" . И ко всему прочему на мне висит кредит.Я хочу взять кредит, и предполагаю, если они узнают, что на мне уже есть ипотечный кредит, мне откажут в выдаче кредита. Подскажите, есть ли какой нибудь выход?!

, Светлана, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вопрос весьма запутанный. Документы посмотреть надо. Но в чате будет обсудить проще. На чье имя зарегистрирована новая квартира если кредит, как я понимаю, на вас?

Реально проблему придется решать в суде.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Вам в обязательном порядке необходимо подавать исковое заявление о взыскании имущества из незаконного владения. Поскольку квартира была приобретена в браке, то Вам положена половина от указанного имущества.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Светлана, ипотека оформлена на Вас, муж погашает ипотеку, сдавая в аренду ваше совместное имущество. Если аренда квартиры превышает ежемесячный взнос за ипотеку, то вы вправе требовать вам выплаты половины суммы аренды за вычетом платежа по ипотеке. Если будете обращаться в суд, то только для того, что бы освободить квартиру от квартирантов, т.к. муж пустил их без вашего согласия. Совместным имуществом супруги должны распоряжаться совместно с согласия друг друга.

В случае, если алименты взысканы с мужа по судебному приказу, то вы вправе привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

По поводу раздела имущества, разделить долг по ипотеке вы с мужем пока не сможете, т.е. нельзя через суд переписать половину еще не выплаченного кредита на мужа, только взыскать те средства, которые вы выплатили по кредиту за свои личные средства, без его участия. В вашем случае — вы не платите, платит он. У вас нет подтверждающих документов по выплате ипотеки. Чтобы избежать ситуации в дальнейшем о взыскании с ВАС уплаченных мужем по кредиту средств, заключите с квартирантами договор найма (получайте на руки от них половину аренды) и сами также оплачивайте ипотеку. Кроме того, если муж будет продолжать платить за квартиру сам, то сможет признать за собой большую долю в квартире, чем 1\2.

Возможен также вариант досрочного погашения ипотеки Вами, чтобы иметь возможность увеличить свою долю в праве собственности в  квартире.

Или как вариант, продать квартиру и погасить ипотеку.

Нюансов много.

С уважением, Наталья