Как отменить усыновление детей без ведома усыновителя?

Добрый день! Была замужем, в браке муж удочерил моих 2-х детей. В данный момент мы в разводе, с детьми никакой связи не поддерживает, его местонахождение и адрес проживания не известны.

Как мне лишить его родительских прав без его участия? С чего начать? Хочу поторопиться, так как старшей дочери через полгода будет 18 лет. Насколько я знаю, то после 18 уже невозможно отказаться от отцовства.

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как мне лишить его родительских прав без его участия? С чего начать? Хочу поторопиться, так как старшей дочери через полгода будет 18 лет. Насколько я знаю, то после 18 уже невозможно отказаться от отцовства.

Наталья

В данной ситуации возможно отменить усыновление, обратившись в суд на основании ст. 141 СК РФ:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Вы как родитель ребенка имеете право требования.

Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Обращаю Ваше внимание, что исходя из положений статей 47 и 69 СК РФ лишение родительских прав допускается только в отношении родителей, то есть лиц, записанных в записи акта о рождении ребенка в качестве матери и (или) отца ребенка (пункты 1 и 2 статьи 51 СК РФ).

Не могут быть лишены родительских прав лица, заменяющие ребенку родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели).

Если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, суд в соответствии с пунктом 1 статьи 141 СК РФ вправе отменить усыновление.

Порядок уведомления лиц участвующие в деле, должны быть уведомлены надлежащим образом по правилам ст.113 ГПК РФ

(Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.)