8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно инициировать перевод денег ответчику с депозитного счета?

Здравствуйте.

Имеется вступившее в законную силу следующее решение суда:

Взыскать с [ФИО Истца] в пользу [ФИО Ответчика] денежные средства в размере XXX руб. в счет компенсации за 1/N долю в праве собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры], размещенные на депозитном счете Управления Судебного департамента в г.Москве.

Прекратить право собственности [ФИО Ответчика] на 1/N долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры] с момента получения им компенсации в размере XXX руб.

Признать за [ФИО Истца] право собственности на указанную 1/N долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры] с момента прекращения права собственности [ФИО Ответчика].

Я являюсь Истцом, сумму компенсации перевел на депозитный счет Управления Судебного департамента в г.Москве.В решении сказано, что право собственности Ответчика прекращается только в момент получения им компенсации.То есть, пока деньги лежат на депозитном счете Ответчик продолжает оставаться собственником.Ситуация такая, что Ответчик сам получать деньги не будет.Это значит, что нужно это сделать «принудительно», при этом получить документ о том, что Ответчик деньги получил.Только тогда Росреестр прекратит право Ответчика и зарегистрирует право Истца.

Вопрос: как правильно инициировать перевод денег Ответчику с депозитного счета?

27 февраля 2019, 07:29, Валерий, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий. Обратите внимание на Постановление ВАС РФ:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 декабря 2013 г. N 8993/13 Согласно разъяснению, изложенному в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», если должник, используя право, предоставленное статьей 327 Гражданского кодекса, внес в срок, предусмотренный обязательством, причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, а в установленных законом случаях — в депозит суда (депозит подразделения судебных приставов-исполнителей), денежное обязательство считается исполненным своевременно и проценты, в том числе предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса, на сумму долга не начисляются. Исходя из приведенных норм и их толкования внесение денежных средств в депозит суда (депозит подразделения судебных приставов-исполнителей) является исполнением обязательства при соблюдении следующих условий: денежные средства вносятся должником добровольно, возможность такого внесения предусмотрена законом, наличествует одно из обстоятельств, закрытый перечень которых приведен в пункте 1 статьи 327 Гражданского кодекса.

То есть, Ваше обязательство считается исполненным с момента внесения денег на депозит суда, поскольку такая мера используется когда истец умышленно уклоняется от принятия исполнения. Так что Вам ничто не мешает подавать заявление в Росреестр о переоформлении доли и в качестве доказательства оплаты прикладывать факт наличия денег на депозите суда.

27 февраля 2019, 08:35
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, похож на правду. Правда в Росреестре пока это не подтверждают, говорят подавайте документы, а там посмотрим. Если удастся зарегистрировать право на долю на основании Вашего ответа, я оплачу Вам 500 руб. Спасибо еще раз.

27 февраля 2019, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я не платить налоги в Китае, а вместо этого делать перевод денег на российский счет в Сбербанке
Здравствуйте! Я работаю в Китае, живу здесь не менее 10 месяцев в году, являюсь налоговым резидентом Китая. Могу ли я не платить налоги в Китае, а вместо этого делать перевод денег на российский счет в Сбербанке ( перевод через частную контору, не прямиком из китайского банка), а после этого платить налог уже в РФ?
11 февраля, 12:35, вопрос №2983231, Елена, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Вопрос: как правильно инициировать перевод денег Ответчику с депозитного счета?
Как правильно инициировать перевод денег ответчику с депозитного счета? Здравствуйте. Имеется вступившее в законную силу следующее решение суда: Взыскать с [ФИО Истца] в пользу [ФИО Ответчика] денежные средства в размере XXX руб. в счет компенсации за 1/N долю в праве собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры], размещенные на депозитном счете Управления Судебного департамента в г.Москве. Прекратить право собственности [ФИО Ответчика] на 1/N долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры] с момента получения им компенсации в размере XXX руб. Признать за [ФИО Истца] право собственности на указанную 1/N долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры] с момента прекращения права собственности [ФИО Ответчика]. Я являюсь Истцом, сумму компенсации перевел на депозитный счет Управления Судебного департамента в г.Москве.В решении сказано, что право собственности Ответчика прекращается только в момент получения им компенсации.То есть, пока деньги лежат на депозитном счете Ответчик продолжает оставаться собственником.Ситуация такая, что Ответчик сам получать деньги не будет.Это значит, что нужно это сделать «принудительно», при этом получить документ о том, что Ответчик деньги получил.Только тогда Росреестр прекратит право Ответчика и зарегистрирует право Истца. Вопрос: как правильно инициировать перевод денег Ответчику с депозитного счета?
29 июня 2020, 17:27, вопрос №2810378, Валентин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод денег с расчетного счета ИП на личную карту физ.лица и снятие в банкомате
Добрый день. Возможен ли перевод денег с расчетного счета ИП на личную карту затем снятие в банкомате и выдача денег по расходному кассовому ордеру физ. лицам по агентскому договору? Считается ли вывод с расчетного счета на свою карту автоматически доходом ИП ? Деньги выводятся не на личные нужды ИП, в назначении платежа указывается ( выплаты по агентским договорам ).
25 февраля 2020, 11:24, вопрос №2695926, Елена, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право просить компенсацию за аварийное жилье путем перевода денег на мой счет?
администрация предлагает преобрести вторичное жилье путем перевода денег на счет покупателя я собственник имею ли я просить компенсацию за аварийное жилье путем перевода денег на мой счет чтобы я могла преобрести жилье в другом регионе как это правильно сделать как написать заявление
16 мая 2019, 11:19, вопрос №2360473, Наталья, г. Усть-Кут
1 ответ
Налоговое право
Является ли нарушением перевод денег с валютного счета в России на валютный счет в другой стране?
В 2013 году брат, который живет в другой стране, дал доверенность сестре, чтобы она подарила от его имени долю в квартире их матери. Мать стала единственным собственником. Затем мать поехала к сыну. В январе 2014 дочь по доверенности матери продала ее квартиру в России, деньги от продажи положила на счет матери в банке в России, в рублях. Затем перевела их на ее валютный счет в этом же банке. И дальше перечислила на ее счет в другой стране, где проживала мать с сыном. Является ли валютным нарушением перевод денег с валютного счета матери в России на ее же валютный счет в другой стране, учитывая что доля в квартире была сначала подарена матери сыном, а затем деньги от продажи квартиры матери были отправлены с ее валютного счета в России на ее же валютный счет в другой стране. Это было три года назад, тогда мать являлась резидентом России. В настоящее время она нерезидент, живет уже около 4 лет не в России и с тех пор не приезжала. Если это нарушение, то какое за это наказание для матери или дочери и есть ли срок давности на такое нарушение? Имеет ли отношение эта ситуация к ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", статья 12, пункт 6, 2 абзац.
04 июля 2017, 14:49, вопрос №1686716, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2019