Как правильно инициировать перевод денег ответчику с депозитного счета?

Здравствуйте.

Имеется вступившее в законную силу следующее решение суда:

Взыскать с [ФИО Истца] в пользу [ФИО Ответчика] денежные средства в размере XXX руб. в счет компенсации за 1/N долю в праве собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры], размещенные на депозитном счете Управления Судебного департамента в г.Москве.

Прекратить право собственности [ФИО Ответчика] на 1/N долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры] с момента получения им компенсации в размере XXX руб.

Признать за [ФИО Истца] право собственности на указанную 1/N долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу [адрес квартиры] с момента прекращения права собственности [ФИО Ответчика].

Я являюсь Истцом, сумму компенсации перевел на депозитный счет Управления Судебного департамента в г.Москве.В решении сказано, что право собственности Ответчика прекращается только в момент получения им компенсации.То есть, пока деньги лежат на депозитном счете Ответчик продолжает оставаться собственником.Ситуация такая, что Ответчик сам получать деньги не будет.Это значит, что нужно это сделать «принудительно», при этом получить документ о том, что Ответчик деньги получил.Только тогда Росреестр прекратит право Ответчика и зарегистрирует право Истца.

Вопрос: как правильно инициировать перевод денег Ответчику с депозитного счета?

, Валерий, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий. Обратите внимание на Постановление ВАС РФ:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 декабря 2013 г. N 8993/13 Согласно разъяснению, изложенному в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», если должник, используя право, предоставленное статьей 327 Гражданского кодекса, внес в срок, предусмотренный обязательством, причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, а в установленных законом случаях — в депозит суда (депозит подразделения судебных приставов-исполнителей), денежное обязательство считается исполненным своевременно и проценты, в том числе предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса, на сумму долга не начисляются. Исходя из приведенных норм и их толкования внесение денежных средств в депозит суда (депозит подразделения судебных приставов-исполнителей) является исполнением обязательства при соблюдении следующих условий: денежные средства вносятся должником добровольно, возможность такого внесения предусмотрена законом, наличествует одно из обстоятельств, закрытый перечень которых приведен в пункте 1 статьи 327 Гражданского кодекса.

То есть, Ваше обязательство считается исполненным с момента внесения денег на депозит суда, поскольку такая мера используется когда истец умышленно уклоняется от принятия исполнения. Так что Вам ничто не мешает подавать заявление в Росреестр о переоформлении доли и в качестве доказательства оплаты прикладывать факт наличия денег на депозите суда.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, похож на правду. Правда в Росреестре пока это не подтверждают, говорят подавайте документы, а там посмотрим. Если удастся зарегистрировать право на долю на основании Вашего ответа, я оплачу Вам 500 руб. Спасибо еще раз.