Раздел имущества при разводе

Здравствуйте, в браке купил квартиру,супруга брала ипотеку,я все погасил,оформил все на супругу,она с ребенком(6 лет) прописалась в ней.Я прописываться не стал, оставил прописку у родителей.На что мне рассчитывать при разводе? Как будет происходить раздел имущества?

, Иван, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван,

На что мне рассчитывать при разводе? Как будет происходить раздел имущества?

Иван

неважно на кого оформлена квартира, Вы вправе рассчитывать на половину совместно нажитого имущества в браке (ст. 34 Семейного кодекса).

Также, согласно ст. 38 Семейного кодекса:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество  может быть разделено  по соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Также, то что Вы в квартире не прописаны на раздел ее никак не повлияет.

С уважением, Виктория Суворова.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на супругу, она с ребенком(6 лет) прописалась в ней.Я прописываться не стал, оставил прописку у родителей.На что мне рассчитывать при разводе? Как будет происходить раздел имущества?

Иван

В данной ситуации, скорее всего, суд поделит квартиру в равных долях между Вами и супругой.

ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел возможно произвести как по соглашению, оформив его в нотариальном порядке, так и в судебном порядке, если не достигнете соглашения с супругой по разделу. Ко всему, Вы имеете право разделить не только квартиру, но и остальное имущество, нажитое в период брака.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в браке купил квартиру

Иван

Ваша квартира, т.к. нажита в браке, является совместно нажитым имуществом

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы вправе поделить ее пополам

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Раздел может быть произведен как в добровольном порядке, так и в судебном порядке

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятсяв судебном порядке.

оформил все на супругу

Иван

То, что квартира оформлена на супругу значения не имеет, т.к. согласно ст. 34

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На что мне рассчитывать при разводе? Как будет происходить раздел имущества?

Иван

Иван, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ Вы имеете права на половину данной квартиры, на кого она оформлена из супругов не важно как и наличие Вашей прописке в ней поскольку если не было брачного договора имущество приобретенное в браке вне зависимости на кого из супругов оно оформлено и кем оплачена его покупка находится в общей совместной собственности супругов в силу закона. В случае раздела в судебном порядке в силу ст. 39 СК РФ суд исходит из начала равенства долей

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте.

При разделе имущества Вы вправе претендовать на 1/2 в праве собственности на квартиру. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел имущества возможен путем заключения соглашения о разделе имущества, если удастся достичь договоренности с супругой. Если она будет возражать — Вам придется обращаться в суд с иском о разделе имущества. В этом случае право на 1/2 в квартире Вы сможете зарегистрировать на основании решения суда.

В дальнейшем возможно определить порядок пользования квартирой — по договоренности или также в судебном порядке.

также у вас будет право зарегистрироваться в квартире после оформления права собственности на долю.

Наличие/отсутствие у Вас регистрации в спорной квартире на момент рассмотрения иска о разделе имущества не будет иметь значения.

как будет делить суд доли квартиры, с учетом маленького ребенка 6лет? порядок пользования квартирой это имеется ввиду, что мою долю я могу продать, проживать, сдавать

Наличие ребенка не повлияет на раздел, каждый супруг получит по 1/2.

Вы можете продать свою долю в любом случае, даже без определения порядка пользования. Единственное, будет необходимо сначала предложить ее выкупить супруге. Если она не воспользуется своим правом преимущественной покупки — можно продать долю третьим лицам.

Вы будете вправе проживать в квартире, порядок пользования можно определить для того, чтобы за Вами была закреплена конкретная комната.

Сдавать квартиру будет возможно только с согласия второго собственника.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.34 имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого из них оно оформлено. Но если Вы внесли в покупку квартиры свои собственные средства от продажи например унаследованного имущества или полученного в дар, Ваша доля может быть за счет этого имущества увеличена.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Иван.

Раздел квартиры приобретенной в браке происходит в равных долях на Вас и супругу.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, даже учитывая что супруга не выплачивала ипотеку квартира будет разделена в равных долях. В настоящее время Вы один являетесь собственником квартиры или Вы с супругой созаемщики?

Иван
Клиент, г. Москва

квартира оформлена на супругу, у нее есть выписка о том что она собственник. Что это меняет?

Таким образом, необходимо подавать исковое заявление о разделе данной квартиры в равных долях, либо при согласии супруги можно обратиться к нотариусу и оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.