8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть решение суда, но взыскатель не получил ипольнительный и не направил его судебным приставам. Как быть?

Вынесено решение суда платить алименты. Решение суда сторонами не опротестовано, сроки вышли. Взыскатель не приходит в суд, не пишет заявление на выдачу исполнительного листа, и соответственно не несет его судебным приставам по месту жительства. Я добровольно заплатил алименты, и издержки, которые легли на меня по решению суда. В начале следующего месяца я начинаю платить алименты, как и положено, каждый месяц. Как быть? Самим обратиться к судебным приставам или в суд по поводу исполнительного листа? И возможно ли это? Или перестать платить алименты, пока исполнительный не появится у приставов? Чем мне это грозит? Скажите, как мне быть? Платить добровольно, или ожидать передачи исполнительного листа в производство судебным приставам? Или есть какие-то сроки подачи исполнительного листа?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений. Решение суда в любом случае обязательно для исполнения. Судебные приставы занимаются принудительным исполнением решений судов. Вы можете самостоятельно исполнять Решение суда и отправлять алименты почтовым переводом или иным способом на имя Вашей супруги. К приставам идти не нужно, т.к. приставы работают только по исполнительным производствам. За нарушение сроков уплаты алиментов с Вас может быть взыскана пени, поэтому лучше сроки не нарушать. И не забывайте при переводе средств указывать, что это именно алименты. 

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Евгений, срок подачи исполнительного листа 3 года. 

Можете сами написать в бухгалтерию, чтобы из зарплаты удерживали алименты и высылали матери ребенка, можете перечислять почтовыми или банковскими реквизитами, главное чтобы чеки сохранялись. Думаю, вам лучше платить, несмотря на отсутствие принудительного взыскания через приставов. Т.к. приставы еще будут удерживать 7% исполнительского  сбора от перечисляемых вами сумм на алименты. 

Если вам была полезна эта информация, оцените ответ пожалуйста. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс. Я собственница недвижимости. Могу вскрыть квартиру самовольно
, вопрос №4049396, Вера Николаевна, г. Москва
Исполнительное производство
Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства?
Добрый день. Хочу оформит банкротство через МФЦ. Часть производств закрыта по ч. 3 остальная часть еще не закрыта. Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства? и Есть ли смысл закрывать остальные дела по ч. 4 ?
, вопрос №4049285, Маша, г. Москва
1400 ₽
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал?
Здравствуйте! У меня есть сертификат на материнский капитал. Я хочу его потратить на достройку дома на дачном участке. Ситуация такая: дом коттедж 250 м, возведён полностью (стены, перекрытия, крыша, окна), зарегистрирован БТИ. Но он не доделан- нет коммуникаций. Не проведена вода, нет отопления, никаких инженерных коммуникаций. Газ подведен к дому, но не заведен в дом. Требуется достройка- проведение инженерных коммуникаций. Строительство начато в 2012 году, тогда же куплен участок. На данный момент и участок и дом принадлежит моей маме. Но она готова перевести и участок, и дом на мое имя (я единственная дочь). То есть дом будет в моей собственности и участок тоже. Мы хотим потратить маткапитал на проведение инженерных коммуникаций в доме- разводка воды, отопление, газ,то есть на завершающий этап строительства. Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал? (Конечно после того, как участок и дом перейдет в мою собственность) На данный моме
, вопрос №4048866, Мария, г. Москва
486 ₽
Семейное право
И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
Хочу подать на развод с мужем. Муж иностранный гражданин, стоит запрет на въезд в РФ, один раз снимали запрет. Есть ребёнок 2,4 года, хочу подать на алименты на себя до 3х лет и на ребёнка! Официально не работает! В целом имущества нет, но есть крупно рогатый скот, немного 25 голов, на учёте не стоят, ну недавно делали вакцинация записали на меня, возможно ли разделить скот пополам. И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
, вопрос №4048418, Елизавета, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Дата обновления страницы 21.09.2013