Какое наказание ожидает подростка за попытку снятия денег с чужой карты?

Здравствуйте, что будет лицу 16 лет если нашел кошелёк с картой, пытался снять деньги но не получилось?

, Андрей, г. Московский
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

, что будет лицу 16 лет если нашел кошелёк с картой, пытался снять деньги но не получилось?

Андрей

Если вы только стояли рядом и не принимали участия в краже (ст. 158 Уголовного кодекса РФ), то вас не смогут привлечь к ответственности, так как вы ничего не совершали. Вы просто будете проходить свидетелем совершения кражи по данному уголовному делу. Так что вам нечего бояться. Если же вы принимали участие в краже, то будет вменяться ч. 2 ст. 158 УК РФ

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы пытались снять деньги с банковской карты и не получилось, то Вам грозит ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Данное преступление не было доведено до конца, поэтому применяется ч. 3 ст. 30 УК РФ.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данное действие, может быть расценено полицией, как Покушение на преступление по ст 158 УК РФ. А вот если он карту сначала украл, то это точно 158 УК РФ.

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы являетесь субъектом преступления в соответсвии со ст.20 возраст уголовной ответственности наступает с 16-него возраста. Вам будет вменяться ст.158 ч.3. Предусматривающая следующую санкцию:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.