Можно ли оспорить начисление алиментов?

Добрый день! В 2010г развелся в семье осталась дочка 2004 года рождения. В 2011г женился второй брак совместных детей трое. В 2011 г. без повестки присутствия в суде вручили решение о том, что меня лишили родительских прав. Дочь удочерил отчим. (Бывшая жена развелась со вторым, и он оплачивает алименты на дочь). В 2018г узнаю, что у меня задолженность по алиментам в 800 тыс. руб. Сам не работал официально (грузоперевозки). На данный момент можно оспорить начисление алиментов?

, Евгений, г. Чита
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве: в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В том числе ч.3 ст. 113 СК РФ -  При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

(Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.)