Что можно потребовать, если я упал в фитнес-клубе на скользком полу в душевой?

Упал с лестницы ведущей в душевую в фитнес клубе, на скользком полу. Ударился ягодицей и копчиком, порвал шлепки, проехался на попе по всем трем ступенькам. Каковы дальнейшие действия? Руководства не было, произошло перед закрытием. Был свидетель. Нужно ли документальное подтверждение травмы, на каких основаниях и что требовать с клуба? Возможно ли это произвести в до судебном порядке, чтоб избавить себя от лишних морок в случае если руководство признает свою вину? Спасибо.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в травм пункт и документально засвидетельствовать получение травмы, рассказав дежурному врачу при первичном осмотре о причинах произошедшей травмы. Также Вам необходимо засвидетельствовать (сфотографировать или снять на видеокамеру) последствия травмы (синяки, ушибы). Было бы не лишним зафиксировать причину падения (сам скользкий или мокрый пол, неправильное расположение лестницы в душевую и т.п.). После чего Вам необходимо написать претензию на имя руководства фитнес-клуба с указанием всего произошедшего и вариантами решения данного вопроса в до судебном порядке. В своей претензии Вы можете потребовать от руководства фитнес-клуба возмещение материального ущерба (средств потраченных на приобретение лекарственных препаратов в соответствии с выписанным рецептом врача и чеками на покупку указанных лекарств), а также возмещение понесенного морального вреда, то есть Ваших душевных переживаний касаемо понесенной травмы и возможных лишений с ее появлением. Сумма морального вреда рассчитывается самостоятельно основываясь исключительно на Ваших внутренних переживаниях и документального подтверждения как правило не требует.

В случае удовлетворения руководством фитнес-клуба полного объема Ваших требований или частичного с Вашего разумеется согласия это и будет означать до судебное решение вопроса. В том случае если Вы хоть в чем-то не согласны с руководством фитнес-клуба за Вами остается право обращения с исковым заявлением в суд по месту жительства с предоставлением к исковому заявлению всех указанных ранее документов.