Могу ли я оформить свидетельство на право владения недвижимостью?

Могу ли я сейчас оформить свидетельство на право владения недвижимостью,по свидетельсту полученному у нотариуса в 2015 г. о праве принятия наследвства по завещанию? Нотариус выдал мне это свидетельство по истечении 6-и месяце срока вхождения в наследство. И мне было сказано, что само оформление документа о праве- это мое право а не обязанность. Вот я и хочу воспользоваться сейчас своим правом. Мне это е нужно было раньше, а теперь нужно

, Ольга, г. Иваново
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

 В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ  Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В Вашем случае наследство не только принято, но и является принадлежащим Вам на основании свидетельства о праве на наследство.

Хоть закон никаких временных рамок и ограничений на оформление права собственности на имущество, принятое в наследство, не устанавливает, собственником наследства Вы до сих пор не являетесь, т.к. должным образом не зарегистрировали право собственности в ЕГРП. Так что лучше все-таки оформить право собственности должным образом.

С уважением, Юдакова Е.А.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Да. Все поняла. Не оформляю документально — на то есть конечно причины. Но в дальнейшем на основании свидетельства о праве на наследство, смогу оформить, не потребуется еще дополнительно каких то свидетельских показаний и квитанций об оплате услуг, как ответил здесь предыдущий юрист?

Не вижу основания для истребования каких-то дополнительных документов при наличии свидетельства о праве на наследство.