8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить свидетельство на право владения недвижимостью?

Могу ли я сейчас оформить свидетельство на право владения недвижимостью,по свидетельсту полученному у нотариуса в 2015 г. о праве принятия наследвства по завещанию? Нотариус выдал мне это свидетельство по истечении 6-и месяце срока вхождения в наследство. И мне было сказано, что само оформление документа о праве- это мое право а не обязанность. Вот я и хочу воспользоваться сейчас своим правом. Мне это е нужно было раньше, а теперь нужно

, Ольга, г. Иваново
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В Вашем случае наследство не только принято, но и является принадлежащим Вам на основании свидетельства о праве на наследство.

Хоть закон никаких временных рамок и ограничений на оформление права собственности на имущество, принятое в наследство, не устанавливает, собственником наследства Вы до сих пор не являетесь, т.к. должным образом не зарегистрировали право собственности в ЕГРП. Так что лучше все-таки оформить право собственности должным образом.

С уважением, Юдакова Е.А.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иваново

Да. Все поняла. Не оформляю документально — на то есть конечно причины. Но в дальнейшем на основании свидетельства о праве на наследство, смогу оформить, не потребуется еще дополнительно каких то свидетельских показаний и квитанций об оплате услуг, как ответил здесь предыдущий юрист?

Не вижу основания для истребования каких-то дополнительных документов при наличии свидетельства о праве на наследство.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли дети оспорить право владения и распоряжением у меня, после оформления и регистрации права собственности по новому дкп между мной и "супругой"-владелицей?
Здравствуйте!Хочу приобрести жильё.Собственник по дкп приобрела жильё у супруга.На момент приобретения супруга имела 2е совместных с мужем-продавцом совершеннолетних детей. Супруг умер. Могут ли дети оспорить право владения и распоряжением у меня,после оформления и регистрации права собственности по новому дкп между мной и "супругой"-владелицей?
, вопрос №2931012, Бабичев Сергей Сергеевич, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Должна ли дата регистрации прав не недвижимость, соответствовать дате выдачи свидетельства о гос регистрации права если нет, то где это указано?
Должна ли дата регистрации прав не недвижимость, соответствовать дате выдачи свидетельства о гос регистрации права если нет, то где это указано? Банки говорят, что должна.
, вопрос №2800795, Олег, г. Красноярск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как оформить свое право на недвижимость?
Как оформить свое право на недвижимость? после смерти матери на квартиру, которой она являлась единственным собственником она не оставила завещание.Прямые наследники я и брат.Брат отказывается признавать за мной право на имущество,приводит всякие аргументы ,у него все документы и свидетельство о смерти матери ,мне их он не дает для оформления моего права.
, вопрос №1770945, Ольга,
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Возможно ли оформить свидетельство собственности на двоих супругов?
Добрый день. Мы с супругом в прошлом году приобрели недвижимость. На первоначальный взнос сложились и по требованию банка положили на р/с супруга, чтобы произвести взнос. 50% взял в ипотеку, я как созаещик. Договор ипотеки и дду оформлен на мужа. Застройщик и банк сказали, что не могут меня вписать в дду(я им предоставила нотариальное согласие, что разрещаю приобретать супругу по договору дду)нотариус мне разьяснил, что недвижимость все равно считается совместно нажитым в браке. Это все прекрасно понятно. Но возможно ли оформить свидетельство собстенности на двоих супругов? Меня и мужа. Или только на того, кто вписан в дду?(только мужа)
, вопрос №1350785, Олеся, г. Волгоград
3 ответа
Право собственности
Могу ли я изменить долю владения бывшего мужа в квартире?
живя в гражданском браке мы купили кваритру и оформили ее 50/50. половину стоимости нам дали мои родители. еще моя зарплата в то время была в 2 раза больше уже моего бывшего мужа. мы поженились в 2006 году и развелись в 2015. могу ли я изменить долю владения его в квартире?
, вопрос №1141052, Иринна, г. Аша
1 ответ