Место проживание с отцом, мать в другом городе

Здравствуйте.

Дочери 7 лет, развелись 4 года назад, есть соглашение (без нотариуса) о проживании 50х50 в течение месяца и совместном содержании ребенка (каждый платит сам).

С момента развода мать ни разу не водила ребенка в больницу.

1.5 года назад мать ребенка уехала в другой город за 500 км вместе с мужем и новыми детьми.

Дочь в основном возил и забирал я, до сентября время проживания было примерно поровну. С сентября дочь ходит в школу в моем городе, живет у меня, в платную больницу, к репетитору и т.п. вожу я, купил дорогущие очки (сильно плохое зрение), вожу к дорогому стоматологу. Слова матери «я ей сама зуб вырвала, чего 600руб тратить?». При этом мать достаточно обеспечена своим супругом.

Сейчас вожу дочь на 1-2 недели на каникулы в город матери. Обратно везти отказываются, приходится тоже мне.

Недавно мать попросила алименты (без этого не дают пособие на ее 3 ребенка), резко захотела забрать дочь к себе, буквально посреди года приехать забрать документы из моей школы в ее местную.

По проживанию — у них двушка съемная, спальных мест на данный момент на всех нет (но явно купят до визита опеки). У меня большой дом, полностью оборудованная комната ребенка, в школу вожу на машине я или моя супруга (т.к. 1 км).

У меня несколько вопросов:

1. Может ли она втихую прописать ребенка у себя и подать на алименты (смотрел типовые заявления, если меня не уведомят, может и проканать)

2. Может ли она подать на алименты в своем городе или в городе прописки?

3. Что наиболее важно для меня сделать для подачи в суд о месте проживания ребенка?

4. Знаю о предвзятости суда по месту ее прописки. Живет в регионе, отличным от своей прописки. Как подать в суд по месту фактического проживания?

5. Посоветуйте отличного адвоката, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ именно на таких делах.

PS немного лирики. Возможно, я бы позволил дочери переехать в город матери, НО

1. она ушибленная на всю голову, орет на ребенка, когда не получается делать уроки, не лечит

2. мультики там почти постоянно, причем с 1.5 лет (и новым детям такой же режим). У меня вообще телека нет и дочь не просит.

3. дочь очень часто говорит «хочу к маме», потому что фактически видела ее за полгода недели две. И там в школу никто не водит по утрам.

4. это она покинула нашу семью, начав жить с мужиком еще будучи замужем. А сейчас свалила от дочери в другой город. Почему я должен тратить по 3 дня что бы увидеть дочь?

, Николай, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Может ли она втихую прописать ребенка у себя и подать на алименты (смотрел типовые заявления, если меня не уведомят, может и проканать)

Николай

Да, такое возможно, но при этом суд обязан направить вам повестку вместе с заявлением по вашему адресу.

2. Может ли она подать на алименты в своем городе или в городе прописки?

Николай

Если она предоставит в суд справку о том, что ребенок прописан с ней, то имеет право подать в суд по своему месту жительства

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
3. Что наиболее важно для меня сделать для подачи в суд о месте проживания ребенка?

Николай

На мой взгляд, нужно чтобы ребенок начал постоянно проживать с вами. То, что ребенок живет на «два дома» это не очень хорошо психологически для ребенка.

Сходите к психологу с ребенком перед тем как идти в суд, чтобы психолог выяснил к кому все-таки ребенок наиболее тянется, с кем он хочет больше проживать и почему, какие отношения у нее с новым мужем ее матери, с детьми ее матери. Все эти вопросы будут и в суде.

4. Знаю о предвзятости суда по месту ее прописки. Живет в регионе, отличным от своей прописки. Как подать в суд по месту фактического проживания?

Николай

В данном случае иск вы должны подать не по месту ее прописки, а по месту ее фактического проживания.

3. дочь очень часто говорит «хочу к маме», потому что фактически видела ее за полгода недели две. И там в школу никто не водит по утрам.

Николай

Съездите в ту школу, в которой она училась и возьмите характеристику на вашу дочь и на ее мать. Пусть опишут как часто и кто приходил на родительские собрания, как училась ваша дочь, как посещала занятия, т.е. в характеристиках должна быть максимальная информация о том, что у матери по сути не было контроля за посещаемостью. Можно будет провести сравнительный анализ уровня обучения вашего ребенка в той школе и в вашей. Поговорите с психологом, учителями, которые были у ребенка.

Попробуйте получить бытовую характеристику на мать там, где она проживает.

1. она ушибленная на всю голову, орет на ребенка, когда не получается делать уроки, не лечит

Николай

А в чем выражается не лечит? Обратитесь по месту жительства матери в больницу с целью выяснить, посещала ли мать больницу с ребенком, как часто, по каким поводам? Вы как родитель имеете право на предоставление информации о вашей дочери из медучреждений и других учреждений.

А как ребенок реагирует на ее ор? В суде она может сказать, что она не орет, а говорит «строгим голосом» с ребенком(

При посещении психолога попросите, чтобы он у ребенка выяснил как проходит общение матери и ребенка. Вам лучше сходить к психологу не один раз, а несколько, чтобы выяснить как можно больше деталей взаимоотношений матери и ребенка.

Николай
Клиент, г. Самара

Съездите в ту школу, в которой она училась и возьмите характеристику на вашу дочь и на ее мать. Пусть опишут как часто и кто приходил на родительские собрания, как училась ваша дочь, как посещала занятия, т.е. в характеристиках должна быть максимальная информация о том, что у матери по сути не было контроля за посещаемостью. Можно будет провести сравнительный анализ уровня обучения вашего ребенка в той школе и в вашей. Поговорите с психологом, учителями, которые были у ребенка.

Ольга Прохорова

Просто уточню: дочь в первом классе, ходит в школу в моем городе. Мать в школу ни разу не ходила, даже на 1 сентября. Пока еще жила в моем городе, ни разу не ходила на подготовительные курсы, хотя я неоднократно предлагал

Николай
Клиент, г. Самара
А в чем выражается не лечит? Обратитесь по месту жительства матери в больницу с целью выяснить, посещала ли мать больницу с ребенком, как часто, по каким поводам?

Ольга Прохорова

С возраста 3 года мать с дочерью ни в какой больнице не была. Ветрянка, ОРВИ, зрение, логопед — вожу я. Однажды дочь была у матери, суббота, ее супруг дома, машина под окном. У дочери признаки аппендицита — в итоге везти в больницу отказалась, возил я по всему городу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По порядку:

Может ли она втихую прописать ребенка у себя и подать на алименты (смотрел типовые заявления, если меня не уведомят, может и проканать)

Может. Решения суда об определении места жительства ребенка у вас нет, соглашение исполняется исключительно по доброй воле

2. Может ли она подать на алименты в своем городе или в городе прописки?

Может — ч.3 ст. 29 ГПК

3. Что наиболее важно для меня сделать для подачи в суд о месте проживания ребенка?

Собрать документы подтверждающие, что поживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка. Обстоятельства, имеющие значение для дела определены в п.3 ст. 65 СК РФ. Конкретный перечень разрабатывается под ситуацию. Обычно это характеристики ДОУ, исследование психолога, договоры, квитанциии и т.п., свиделельские показания и т.д.

4. Знаю о предвзятости суда по месту ее прописки. Живет в регионе, отличным от своей прописки. Как подать в суд по месту фактического проживания?

Вы можете подать заявление по своему месту жительства на основании той же ч.3 ст. 29 ГПК. Но предвзятость будет в любом регионе. Вы отец, вы сразу вы неравном положении. Принцип 6 Декларации прав ребенка

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
5. Посоветуйте отличного адвоката, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ именно на таких делах.

Таких специалистов очень мало даже в Москве и Петербурге. Дело вас ждет очень сложное. Но шансы есть. Лучше бы конечно протянуть до 10 лет, но иногда выбирать не приходится. Вам в первую очередь самому нужно разобраться в правах ребенка и своих, в понятии «интересы ребенка», потому что именно оно в центре внимания

1. она ушибленная на всю голову, орет на ребенка, когда не получается делать уроки, не лечит

Это вылезет в экспертизе

3. дочь очень часто говорит «хочу к маме», потому что фактически видела ее за полгода недели две. И там в школу никто не водит по утрам.

Мнение ребенка учитывается с 10 лет и только если оно не противоречит интересам ребенка.

Вам нужно методично собирать документы, подыскивать экспертное учреждение для проведения экспертизы и подавать иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов (требование об алиментах чтобы подсудность была по вашему месту жительства).

С уважением, Андрей Козырев

Николай, у вас очень объемный вопрос, нужна масса деталей. Процессы по определению места жительства ребенка такого возраста одни из наиболее сложных в семейном праве. Изначально шансы не в вашу пользу.

Проводить непроцессуальное исследование у психолога большого смысла нет, нужна судебная экспертиза, в которой примут участие ребенок и родители, лучше — еще мачеха и отчим, т.е. все лица, которые претендуют на проживание ребенка с ними. Если проводить несудебное исследование по вашей инициативе, в нем примут участие, скорее всего, только вы и ребенок, возможно — ваша жена, поэтому не удастся получить достоверные данные об отношениях ребенка с матерью и отчимом.

Если проводить несудебное исследование по вашей инициативе,

Андрей Козырев

Не согласна с вами Андрей. Чтобы идти в суд, нужно понять с чем вы идете. Для этого и нужны посещения у психолога, чтобы психолог пояснил суть сложившихся отношений, выявил глубинные желания ребенка и ее мотивы, т.к. исходя из своей практики, судебные экспертизы бывают поверхностными потому что посещение психолога проходит за один прием и порой нельзя выявить всю «палитру» отношений.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

1. Может ли она втихую прописать ребенка у себя и подать на алименты (смотрел типовые заявления, если меня не уведомят, может и проканать)

2. Может ли она подать на алименты в своем городе или в городе прописки?

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом по месту его жительства.

По общему правилу подается по месту жительства ответчика. Но св силу ст. 29 ГПК РФ она может подать иск в своем городе, по своему месту жительства.  Вас она не обязана уведомлять о том, что подает иск. Вас должен извещать суд о дате, времени и месте судебного заседания.

3. Что наиболее важно для меня сделать для подачи в суд о месте проживания ребенка?
Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кроме того, согласно руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. 5 Постановления № 10 от 27.05.1998 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вам необходимо начать со сбора документов и доказательств.

Это могут быть характеристики из садика, школы, о том, кто ребенка приводил-забирал, договоры с репетиторами, кружками, секциями, договоры на оказание медицинских услуг (что именно Вы занимались этим, заключали договора).

Также необходимо предоставить данные о жилье, что Вы являетесь собственником дома, в котором проживаете. Справки 2-НДФЛ о доходах, в подтверждение того, что финансово можете содержать ребенка. Характеристика с места работы, места жительства также не будет лишней.

Суд принимает во внимание при рассмотрении таких дел,

степень участия в воспитании и материальном обеспечении ребенка, создание условий для воспитания и развития. В Вашем случае это посещение ребенком школы по Вашему месту жительства.

Также суд учитывает сложившийся уклад жизни ребенка, возраст, ее психологическую привязанность к родителям (для этого необходимо обратиться к психологу, чтоб он установил к кому привязан ребенок).

4. Знаю о предвзятости суда по месту ее прописки. Живет в регионе, отличным от своей прописки. Как подать в суд по месту фактического проживания?

Подаете в суд по месту ее фактического проживания. Тут проблем не возникнет.

Николай
Клиент, г. Самара
Также необходимо предоставить данные о жилье, что Вы являетесь собственником дома, в котором проживаете

Анастасия Лихачева

Дом в собственности моей мамы, дефакто мой. Лучше переоформить?

Нет, предоставите подтверждение, что собственник Ваша мама, и справку о том, что Вы там зарегистрированы.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

При поступлении дела на рассмотрения суда, суд будет руководствоваться действующим семейным законодательством, иными нормами, определяющими порядок рассмотрения таких споров, на практике суды применяют Постановление Пленума Верховного суда от 27.05.1998 №10:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вместе с тем, суды также учитывают и иные обстоятельства: при определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Итак, что мы имеем на данный момент:

.

С сентября дочь ходит в школу в моем городе, живет у меня, в платную больницу, к репетитору и т.п. вожу я, купил дорогущие очки (сильно плохое зрение), вожу к дорогому стоматологу. Слова матери «я ей сама зуб вырвала, чего 600руб тратить?». При этом мать достаточно обеспечена своим супругом.

Сейчас вожу дочь на 1-2 недели на каникулы в город матери. Обратно везти отказываются, приходится тоже мне.

Ребёнок проживает с Вами, зарегистрирован по месту жительства с Вами, посещает образовательные учреждения, получает медицинское обслуживание по месту жительства, что отвечает основным требованиям законодательства об обеспечении прав ребенка на образование, медицинское обслуживание и поскольку Вы являетесь отцом (надо сказать «образцовым»), то также ему в части обеспечено право жить и воспитываться в семье.

Аргументы значительные.

Однако, также согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН:

ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

При этом, полагаю, что интересам ребенка противоречит поведение матери, что может быть как раз и отнесено к исключительным случаям:

С момента развода мать ни разу не водила ребенка в больницу.
Слова матери «я ей сама зуб вырвала, чего 600руб тратить?». При этом мать достаточно обеспечена своим супругом.
С возраста 3 года мать с дочерью ни в какой больнице не была. Ветрянка, ОРВИ, зрение, логопед — вожу я. Однажды дочь была у матери, суббота, ее супруг дома, машина под окном. У дочери признаки аппендицита — в итоге везти в больницу отказалась, возил я по всему городу

.

При том, что родитель обязан заботиться о здоровье своего ребенка в силу ст. 63 СК РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Также, противоречит интересам ребенка следующей повеление матери:

орет на ребенка, когда не получается делать уроки, не лечит, У дочери есть ощущение покинутости. Мать при ней 2 года назад  кричала мне в трубку «забери свою дочь, а то я ее в подъезд выкину сейчас», так же отказывалась забирать ее из деревни на машине, т.к. дочь подкашливала, а с матерью ехал другой ребенок
Сколько раз просил не орать и ругаться при ребенке, бестолку, «командуй у себя дома». Дочь недавно расплакалась «мне стыдно что из-за того что я родилась мама теперь орет». Даже запись есть

При том, что родитель также обязан в силу ст. 65 СК РФ осуществлять свои права соблюдая следующие правила:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Таким образом, складывается вполне очевидная картина о том, что определение места жительства ребенка совместно с Вами по месту регистрации отвечает интересам ребенка в большей степени нежели определение места жительства дочери с мамой.

Однако, помните, что на такую категорию споров применяются общие положения к обоснованию своих требований, другими словами, бремя доказывания лежит на Вас, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По поводу доказательств, полностью согласна с мнением коллег: это справки с образовательного учреждения, медицинской организации, документы, подтверждающие несение Вами расходов на ребенка, выписка из домовой книги, характеристики и иные документы, так же потренироваться подтверждение Вашего регулярного дохода и др. о чем было сказано моими коллегами ранее.

Также, хочется отметить, что если у Вас возникнут трудности с получение какого-то вида доказательства, имеющего существенное значение для правильного рассмотрения дела, Вы можете просить суд об оказании содействия в исстребовании на основании ст .57 ГПК РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

Это могут быть запросы по месту жительства матери в вышеназванные учреждения, органы опеки и др., поскольку она проживает в другом городе.

К тому же, при обращении в суд Вы можете сразу же заявить ходатайство об определении места жительства ребенка на момент судебного разбирательства совместно с Вами, в соответствии со ст. 152 ГПК РФ:

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Я полагая, что посещение ребенком школы по месту жительства является значимым основанием к удовлетворению такого ходатайства.

Теперь по поводу подсудности.

При обращении в суд по общему правилу действует принцип территориальной подсудности по месту жительства ответчика. При этом существует ряд исключений, установленных статьей. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, для того, чтобы обратиться по своему месту жительства, одновременно вместе с требованием об определении места жительства, можете заявить требование о взыскании алиментов.

При этом, на данный момент времени, оснований для взыскания алиментов в пользу матери на содержание ребёнка, я не вижу, поскольку доча проживает с Вами.

Вероятнее всего, её желание сорвать ребенка со школы

Недавно мать попросила алименты (без этого не дают пособие на ее 3 ребенка), резко захотела забрать дочь к себе, буквально посреди года приехать забрать документы из моей школы в ее мместную.

мотивированно действиями в своих интересах, а не в интересах малышки.

Что также недопустимо и надо ставить вопрос о мотивах подачи иска с ее стороны (в случае подачи иска ею).

В таком случае, если цель бывшей супруги только получение пособия, то вопрос можно разрешить и без суда, путем соглашение об уплате алиментов. Она его предъявит в органы социальной защиты населения и ей без проблем назначат пособие на третьего малыша.

Но, учтите, что составление такого соглашения может нести для Вас в будущем негативные последствия. Поскольку алименты уплачиваются в пользу родителя, с которым проживает ребёнок. И условия такого соглашения не будут соответствовать действительности. Исключительно формально для пособия оно подойдёт.

Подводя итог всего сказанного, полагаю, что Ваш вопрос подлежит разрешению двумя способами, либо в судебном порядке, при том, что вероятность вынесения положительного решения в Вашу пользу достаточно велика (при условии, что процесс будет инициирован Вами). Либо, если требуется только назначение пособие и супруга ради этого готова пройти судебные тяжбы и действовать в разрез сложившемуся укладу и интересам ребенка, то путем заключения соглашения, не соответствущего действительности, но имеющего юридическую силу, а значит и влекущего за собой последствия.

Решать Вам, как поступить в данной ситуации.