Как регламентирована оплата теста ДНК, проводимого в судебном порядке?

Здравствуйте,я хотел бы сделать тест ДНК через суд,чтобы удостовериться является ли ребенок моим,которому я плачу алименты.Хотел бы узнать тест ДНК платный,и если вдруг ребенок окажется не моим то все равно я оплачиваю тест ДНК

, евгений, г. Усмань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде вы вправе поставить вопрос об оспаривании отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу. Поскольку вы заявляете такое ходатайство, то и оплачиваете экспертизу. После того как экспертиза исключит ваше отцовство,  суд взыщет с вашей супруги деньги за её проведение.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

По общему правилу после рассмотрения иска по существу вынесения решения судебные расходы, в том числе оплата экспертиз ложится на проигравшую сторону.