Как регламентирована оплата теста ДНК, проводимого в судебном порядке?

Здравствуйте,я хотел бы сделать тест ДНК через суд,чтобы удостовериться является ли ребенок моим,которому я плачу алименты.Хотел бы узнать тест ДНК платный,и если вдруг ребенок окажется не моим то все равно я оплачиваю тест ДНК

, евгений, г. Усмань

В суде вы вправе поставить вопрос об оспаривании отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу. Поскольку вы заявляете такое ходатайство, то и оплачиваете экспертизу. После того как экспертиза исключит ваше отцовство,  суд взыщет с вашей супруги деньги за её проведение.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.