76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство на земельный пай с пропущенными сроками наследования?

Добрый день. Недавно обнаружили документы на собственность земельного пая.документы на маму которая умерла 18 лет назад. Есть завещание. В права наследства не вступали,не знали о том ,что есть что наследовать.можно ли как то восстановить сроки наследования?

26 Февраля 2019, 17:30, вопрос №2273973
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7100
ответов
2057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

Недавно обнаружили документы на собственность земельного пая.документы на маму которая умерла 18 лет назад. Есть завещание. В права наследства не вступали, не знали о том, что есть что наследовать.можно ли как то восстановить сроки наследования?

Если не пользовались имуществом — то Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ с заявлением об установлении факта принятия  наследства и обосновывать пропуск срока для принятия наследства.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

26 Февраля 2019, 18:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
111
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.
Необходимо выяснить, кто был зарегистрирован с мамой по одному месту жительства на день ее смерти. Если имеет место завещание, то естетствено это должен быть наследник по завещанию. Данный факт будет свидетельствовать о принятии наследства по закону. Также наследником могли быть уплачены паевые взнос за этот земельный участок. Если сохранились квитанции, то это может свидетельствовать о факте принятии наследства.Или обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства, но должна быть у

26 Февраля 2019, 21:17
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за ответ. Выпала часть фразы-Или обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства, но должна быть у… Если не сложно, повторите пожалуйста.буду очень благодарна. Есть завещание на 2 сестер. И розовое свидетельство на собственность земельного участка. Квитанций об оплатах пая нет.Есть ли вообще шанс вступить в право наследственности через столько лет?

27 Февраля 2019, 08:03
111
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Доброе утро. 
Или обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства, но должна быть уважительная причина на это (например, болезнь, длительная командировка).
У вас один выход — подтвердить факт того, что вы наследство уже приняли. 
А паи вы действительно оплачивали? Сможет СНТ это подтвердить справкой? Если да, то сходите к нотариусу в вашем регионе и уточните данный момент.
Практика в разных регионах разная.

27 Февраля 2019, 08:23
Ольга
клиент, г. Краснодар
Мы проживали в другом регионе, за несколько тысяч км. от мамы. В наследство не вступали и паи не оплачивали и не знали о них. Чеков никаких не осталось.только вот это свидетельство на право собственности
27 Февраля 2019, 09:28
Ольга
клиент, г. Краснодар
20 лет назад мы маму забрали к себе. И она, на момент смерти, проживала со мной. А в наследство нужно вступать территориально там, где она умерла? Или нет разницы?
27 Февраля 2019, 09:53
111
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Ольга, важен момент регистрации по месту жительства на день смерти, а не момент проживания. Наследство открывается по месту регистрации умерешего

27 Февраля 2019, 10:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут