Как вступить в наследство на земельный пай с пропущенными сроками наследования?

Добрый день. Недавно обнаружили документы на собственность земельного пая.документы на маму которая умерла 18 лет назад. Есть завещание. В права наследства не вступали,не знали о том ,что есть что наследовать.можно ли как то восстановить сроки наследования?

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

Недавно обнаружили документы на собственность земельного пая.документы на маму которая умерла 18 лет назад. Есть завещание. В права наследства не вступали, не знали о том, что есть что наследовать.можно ли как то восстановить сроки наследования?

Если не пользовались имуществом — то Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ с заявлением об установлении факта принятия  наследства и обосновывать пропуск срока для принятия наследства.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.
Необходимо выяснить, кто был зарегистрирован с мамой по одному месту жительства на день ее смерти. Если имеет место завещание, то естетствено это должен быть наследник по завещанию. Данный факт будет свидетельствовать о принятии наследства по закону. Также наследником могли быть уплачены паевые взнос за этот земельный участок. Если сохранились квитанции, то это может свидетельствовать о факте принятии наследства.Или обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства, но должна быть у

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за ответ. Выпала часть фразы-Или обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства, но должна быть у… Если не сложно, повторите пожалуйста.буду очень благодарна. Есть завещание на 2 сестер. И розовое свидетельство на собственность земельного участка. Квитанций об оплатах пая нет.Есть ли вообще шанс вступить в право наследственности через столько лет?

Доброе утро.
Или обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства, но должна быть уважительная причина на это (например, болезнь, длительная командировка).
У вас один выход — подтвердить факт того, что вы наследство уже приняли.
А паи вы действительно оплачивали? Сможет СНТ это подтвердить справкой? Если да, то сходите к нотариусу в вашем регионе и уточните данный момент.
Практика в разных регионах разная.