Как оспорить требование оплаты кредита умершего бывшего мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывший муж умер 3 года назад.и оставил долги в Росденьги.мы с ним не жили.и шел процесс развода.и спустя этого времени мне позвонили, и сказали платите его долги.Как мне быть ?

, Арина, г. Улан-Удэ
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Арина!

Насколько я понимаю, на момент смерти мужа Вы не расторгли брак, поэтому являлись наследником первой очереди.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, переходят по наследству не только вещи или права, но и обязанности, в частности, по кредитам.

Здесь важно понять, какие действия Вы совершили после смерти мужа, принимали ли наследство путем подачи заявления нотариусу или совершали следующие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это важно понять поскольку в силу части 2 статьи 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть человек либо принимает наследство полностью, со всеми правами и обязанностями, либо не принимает его вовсе.

Если Вы приняли наследство, то кредитор может взыскать с Вас заемные средства. Если же Вы в наследство не вступали, то требование кредитора незаконны. Обратите внимание также на срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года.