Как снять ограничение со счета, если налоговая списала указанный долг?

Добрый день! Забыл оплатить налог (отчисления в ПФ свыше 300тыс.). Налоговая списала со счета самостоятельно. На расчетный счет наложены ограничения (Неисполнение требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа). Нужно ли еще уплатить пеню и штраф? Как снять ограничение со счета?

, Александр, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Схема действий по снятию с расчетного счета организации ограничений выставленных налоговым органом включает всего три важных шага. Результат прямо зависит от скорости и точности исполнения всех действий.

Шаг 1. Выяснение причины, по которой были введены ограничительные меры

В отделении банка, в котором открыт расчетный счет, нужно выяснить на основании какого именно решения ФНС были приостановлены операции. Работники кредитной организации должны сообщить дату и номер этого документа. После этого нужно подъехать в орган ФНС и по реквизитам решения уточнить, кем и за что оно было вынесено. Чаще всего решение доходит до адресата по специализированным каналам связи немного позже, чем в банк. Выяснение причины таких мер позволит сократить время на решение проблемы.

Шаг 2. Устранение причины

Когда причина, по которой наступили столь неприятные последствия, известна, нужно ее быстрее устранить. В Вашем конкретном случае причиной стало существование недоимки по налогу, ее нужно погасить включая пени и штрафы. Об устранении причин обязательно необходимо как можно скорее известить ФНС. Поскольку сумма не уплаченного налога была списана сотрудниками ФНС с Вашего расчетного счета самостоятельно, то Вам необходимо погасить задолженность по оплате начисленных пеней и штрафов и уведомить об этом налоговый орган.

Шаг 3. Информирование ФНС об устранении нарушения

Обычно разблокировка происходит в течение суток после того как инспекция получит деньги в бюджет либо требуемые отчеты или документы. Для гарантии можно обменяться с ФНС электронными документами (например, есть личный ключ или организация пользуется услугами специальных посредников) и проинформировать инспекцию о том, что нарушение устранено.В соответствии со статьей 76 Налогового Кодекса РФ «Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей» установлены такие максимальные сроки снятия ареста со счетов налогоплательщика, при недоимке — на следующий рабочий день после получения выписки банка об уплате налога и пеней по требованию.

Возможные сложности, к примеру недоимка погашена, а операции не возобновились. Это происходит из-за разницы во времени между совершением платежа и поступлением денежных средств в бюджет которая может достигать 3 дня. Ускорить процесс разблокировки можно путем представления в ФНС доказательств совершения уплаты налога. Это могут быть выписка из банка или оригинал платежного поручения с отметкой банка.