Раздел имущества при недостижении согласия

Добрый день , поясните пожалуйста несколько спорных моментов при разделе имущества , в браке приобретены автомобиль ст-тью 1450 т/р и дорогостоящая аудио- и видео- техника на сумму около 1млн.руб, депозит в размере 900 т/р/ ; на покупку автомобиля моя мама дала мне 1 млн. рублей ( есть обычная расписка , что она мне предоставляет займ на 10 лет , я обязуюсь вернуть и т.д.) , когда стал назревать развод , я сняла деньги с депозита и вернула их маме ( есть простая расписка). Теперь в суде надо разделить автомобиль и технику , муж хочет технику , я тоже хочу всю технику , автомобиль мне не нужен , т.е. к согласию нам не прийти . Как же суд разделит наше имущество?

, Наталья Поздеева, г. Мурманск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

По общим правилам семейного законодательства, вещи, приобретенные в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общей имущественной массы, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными. Но существуют определенные обстоятельства, при которых суд может отойти от «идеальных» долей и определить долю одного из супругов в большем или меньшем размере.

 Законный режим имущества супругов

Базируется на общем правиле о том, что все приобретения за период брачных отношений представляют собой совместное имущество супругов, на которое каждый из них имеет равные правомочия.

Статья 36 кодекса содержит перечень того, что относится к понятию личной собственности супруга и не входит в общую массу:

имущество, обладателем которого супруг был еще до союза;
все, что он получил по безвозмездным сделкам уже в период брака;
индивидуальные предметы быта (одежда, бритва, зубная щетка и т.д.), независимо от времени приобретения.
Указанное правило применяется при отсутствии заключенного брачного контракта. Если контракт был заключен не сразу же после регистрации брака или до его регистрации, а спустя какое-то время, то часть вещей, нажитых до заключения брачного контракта, может быть разделена поровну только в случае, если брачный договор не решает судьбу существующего на момент его оформления общего имущества.