8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли передача дела из суда общей юрисдикции в Арбитражный суд?

В суд общей юрисдикции предъявлен иск о взыскании задолженности по оплате текущего содержания общего имущества жилого дома.

Помещение зарегистрировано на физическое лицо.

Это физическое лицо является ИП, сдаёт нежилое помещение, в отношении которого предъявлен иск, в аренду.

То есть помещение используется в связи с деятельностью ИП.

Можно ли ходатайствовать о прекращении дела в суде общей юрисдикции и направлении материалов по подведомственности в арбитражный суд?

И есть ли в этом смысл?

Смысл вижу в сокращении срока исковой давности.

Есть ли минусы в такой передаче?

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Статья 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ регламентирует подведомственность дел арбитражному суду.

Порядок подача исков в арбитражные суды и суды общей юрисдикции отличаются. Поэтому суд общей юрисдикции не может передавать дела в арбитражный суд. 
В арбитражный суд придется обращаться вновь, соблюдая процедуру предусмотренную главой 13 АПК РФ.
 

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

1
0
1
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Ответ короткий и непонятный. Как я понимаю право, суд общей юрисдикции должен прекратить дело. А истец обратиться в арбитражный суд. Правильно ли я понимаю?

  Правильно понимаете. Если разделение требований невозможно ( ч. 4 ст. 22 ГПК РФ), то суд общей юрисдикции прекращает рассмотрение дела. Истец обращается в арбитраж с новым иском.

1
0
1
0
Евгений Вишняков
Евгений Вишняков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да эта процедура возможна! Однако есть нюансы, такие, как, когда подан иск. И вопросы, как сдается помещение, т.е. по договору или нет. Договор с собственником физ лицом или ИП. платятся ли налоги за сдачу квартиры. Вопросов много, нюансов много. А самый главный вопрос, какая экономическая целесообразность. 

Необходима полная развернутая консультация, после ответов на поставленные вопросы.

Взыскание ком платежей с ИП?! Бред! Ком платежи взыскиваются с собственника, а ИП таковым являться не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И если погасить ущерб возможен ли условный срок
Здравствуйте. Предъявлено обвинения по статье 158 ч 3 пункт АВ . По 4 эпизодам . Подскажите что грозит. И если погасить ущерб возможен ли условный срок.
, вопрос №3921612, Ирина, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможен ли перевод алиментов в фиксированную сумму, чтобы было хотя бы 5000-7000 руб?
Добрый день! Вопрос по алиментам. С отца ребенка суд установил удерживать 25% зарплаты в пользу матери. Это было 14 лет назад. На данный момент ребенку 16 лет, сумма ежемесячных выплат по алиментам составляет порядка 2500-2900 руб. Возможен ли перевод алиментов в фиксированную сумму, чтобы было хотя бы 5000-7000 руб? Что для этого можно сделать?
, вопрос №3920775, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?
В районный суд поступило уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Брат подсудимого, считая, что в происшествии виновен не водитель, а пешеход, в период предварительного расследования неоднократно обращался в редакции СМИ, а также к депутату законодательного собрания области с тем, чтобы они помогли установить, как он понимал, истину по делу. Депутат направлял письменные запросы в орган расследования и прокурору, а после передачи дела в суд позвонил председателю суда с просьбой принять объективное решение по делу. Оцените с позиции правового регулирования и этических норм действия депутата. Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?
, вопрос №3920607, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
Добрый день! Мои родители преобрели квартиру в ипотеку в январе этого, а несколько дней назад пришло письмо из арбитражного суда о признании сделки не дйствительной, по причине банкротства прдавца. Квартира у них является единственным жильём. Что в этом случае делать? Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
, вопрос №3920501, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Возможна ли такая ситуация, если действительно произошло убийство?
Здравствуйте! Ситуация: в кафе мужчина ( боксёр бывший, сейчас фитнес-тренер) трезвый, в качестве самообороны ( на него с ударами напал пьяный посетитель этого кафе) наносит этому человеку несколько ударов. В результате напавший скончался на месте происшествия. Тот, кто убил, идёт с повинной в полицию. Его закрывают в изолятор, а через два дня отпускают домой с браслетом на время следствия. Местом его пребывания определяется комната в доме брата. Этому человеку нужно присутствовать на сделке покупки квартиры. И его отпускают с разрешения адвоката на два часа для совершения сделки. Возможна ли такая ситуация, если действительно произошло убийство?
, вопрос №3920147, Ольга, г. Губаха
Дата обновления страницы 02.03.2019