Отменяет ли академический отпуск в аспирантуре отсрочку от призыва в армию?

Здравствуйте, я аспирант, учусь с сентября 2017 года, закончить обучение должен в 2021 году. 15 декабря 2018 мне пришлось взять академический отпуск по семейным обстоятельствам и вот буквально на днях мне пришла повестка в военкомат. Сегодня (26.02.19) я явился по повестке в военкомат и там мне сказали что у меня слетела отсрочка, поскольку я взял академический отпуск и теперь подлежу призыву. Это на самом деле так или военкомат поступает не законно? Я считал что академический опуск в аспирантуре просто не добавляет год к отсрочке, но не отменяет же еще полностью. Объясните пожалуйста

, Павел, г. Новосибирск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

у Вас сохраняется право на отсрочку от призыва.

Согласно статье 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; Поскольку данное право сохранено, каких либо дополнительных документов в военный комиссариат предоставлять не надо.

Таким образом, если вам была предоставлена отсрочка это означает, что она будет действовать на время обучения, но не свыше одного года на который продлевается срок действия отсрочки.

Отнесите в военкомат справку о предоставлении Вам академического отпуска

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Павел
Клиент, г. Новосибирск
дело в том, что вы предоставили вырезку из пункта А, он относится к бакалавриату и магистратуре, а про аспирантуру в пункте Б и там нет этой информации. Но спасибо за ответ

отсрочка, согласно ст.

24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

действует

в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации)