Могу ли я купить часть квартиры у своей матери на материнский капитал?

Здравствуйте.скажите пожалуйста.могу ли я купить часть квартиры у своей матери на материнский капитал???

, Кристина, г. Бугуруслан
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Если под родственником не подразумевается один из родителей ребенка, то процедура ничем не отличается от любой другой. Оформляется заем, на погашение его процентов или первоначальный взнос подается заявление в ПФР об использовании средств материнского капитала. Ограничения, собственно, касаются только тех случаев, когда сделка с приобретением недвижимости может расцениваться как попытка монетизировать маткапитал, обналичить средства заветного сертификата. Для этого приобретаемая недвижимость в обязательном порядке оформляется на всех членов семьи в равных долях. По той же причине невозможна продажа квартиры мужем жене или наоборот.