8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно признать завещание недействительным?

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, как мне признать завещание недействительным, какие существуют основания и каков порядок, чтобы я могла доказать, что завещание было оформлено с нарушением моих прав. Заранее спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Гражданский кодекс РФ устанавливает четкие требования как к процедуре составления завещания, так и к самому документу:
·       завещатель должен быть полностью дееспособным на момент совершения завещания (п. 2 ст. 1118 ГК РФ);
·       недопустимо совершение завещания представителем либо двумя и более лицами (п. 3 и 4 ст. 1118 ГК РФ);
·       завещание должно быть составлено в письменной форме и надлежащим образом удостоверено (п.1 ст. 1124 ГК РФ);
·       в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 1126, п. 2 ст.1127 и абзацем вторым п. 1 ст. 1129 ГК РФ, при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу обязательно присутствие свидетеля (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
·       свидетель или лицо, подписывающее завещание по просьбе завещателя (абзац второй п. 3 ст. 1125 ГК РФ), должно соответствовать требованиям п.2 ст.1124 ГК РФ.
Кроме того, поскольку завещание — односторонняя сделка, то она может быть признана недействительной по основаниям, перечисленным в ст.ст. 168-179 ГК РФ, если, конечно, это не противоречит одностороннему характеру и существу завещания.
В силу п. 3 статьи 1131 ГК РФ некоторые нарушения порядка составления завещания, допущенные при его подписании или удостоверении, могут не учитываться судом. Например, отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления, описки и т. д., если данные нарушения не искажают волеизъявления наследодателя.
Исковое заявление о признании завещания недействительным составляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ и оплачивается госпошлиной. В иске указываются обстоятельства составления завещания, правовые и фактические основания его недействительности. Исковое заявление подается в районный суд по общим правилам подсудности – по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Ответчиком является наследник, в пользу которого составлено завещание. В качестве третьих лиц могут быть указаны наследники по закону и нотариус, составивший завещание.
Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, также предъявляются с соблюдением общих правил подсудности. Однако если при этом заявлены требования о признании права собственности, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости. Отдельные распоряжения в завещании также могут быть признаны недействительными. При этом остальная часть завещания, если бы она была включена в завещание и при отсутствии этих распоряжений, признается действительной.
Завещание может быть оспорено только после открытия наследства (после смерти наследодателя). В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу. Недействительность завещания не означает утраты права наследниками или отказополучателями наследовать по закону или по другому действительному завещанию.

1
0
1
0
Александр Фролов
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 26.02.2019