Что делать, если требуют выплаты возмещения ущерба через суд?

Добрый день! Дело о хищении мобильного телефона закрыто особым порядком (закрыто ли ?). Спустя 4 дня потерпевшая требует возмещение морального ущерба, со слов следователя. Этот же следователь говорит, что возмещение будет происходить через него, чтобы я не оказал давление на потерпевшую. Если я откажусь, то меня посадят! Правда ли это? Спасибо!

, Евгений, г. Краснодар
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Что значит дело закрыто особым порядком? Объясните точнее.  Какое постановление по делу было вынесено, если оно вообще возбуждалось?

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Дело было так. По глупости в магазине забрал бесхозный телефон с прилавка. Через час ко мне подъехали сотрудники полиции и предъявили обвинение. Отпираться не стал, вернул телефон. Меня отвезли в отделение, куда позже приехала потерпевшая. Подписал кучу бумаг. Мне сказали, что удалось договориться с потерпевшей об особом порядке, но возможно мне придется возместить моральный ущерб. Сказали всегда быть на связи, если меняю номер телефона, место работы или жительства, всегда предупреждать их. И отпустили. А сейчас требуется возмещение морального ущерба.

В вашем случае, если дело было возбуждено за кражу, то ущерб отсутствует, т.к. вы телефон вернули. Компенсация морального ущерба   по  такой категории дел законом не предусмотрена. Применение особого порядка рассмотрения дела возможно только н стадии судебного разбирательства при признании вами вины и отсутствии необходимости исследования доказательств, с потерпевшей здесь договариваться никому не надо.  Если дело все-таки в отношении вас возбуждено, то  при любом допросе вам должен быть предоставлен адвокат, если нет возможности оплаты, то по назначению за счет государства. Если допросов не было, адвоката не было, то может и дело- то не возбуждалось? Рекомендую вам  обратиться к адвокату по месту жительства для проверки всех обстоятельств или как-то связаться с потерпевшей. Может здесь недобросовестность сотрудников полиции и их желание поправить свое материальное положение за ваш счет, а потерпевшая об этом и не знает?

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В случае, если у.д. действительно возбуждено, Вам должны были предоставить адвоката в соответствии со ст. 51 УПК РФ. В любом случае, Вам необходимо обратиться к адвокату. С участием адвоката свяжитесь с потерпевшей. Обратитесь к следователю, также с участием адвоката, чтобы выяснить все обстоятельства происходящего. Возможно, что потерпевшая и не требует возмещения материального вреда.

С уважением, Кочубей А.А.