Может ли завещатель в одностороннем порядке отменить завещание?

Здравствуйте, Отменяет ли завещание, подписанное более поздним сроком, более раннее завещание? Может ли завещатель в одностороннем порядке отменить завещание? У кого хранится оригинал завещания? Спасибо, Олег

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Боле позднее завещание отменяет предыдущее. Завещатель может его отменить,  не спрашивая никого. Оригинал завещания может быть и у наследника и у наследодателя. Если его нет ни у кого, то у нотариусов сейчас единая электронная база завещаний и со свидетельством о смерти всегда можно узнать о наличии завещания.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
Завещание всегда отменяется только завещателем.
НЕобходимо смотреть текст предыдущего завещания (там может быть написано, что завещается все имущество), а в новом завещании указано только один вид имущества. Тогда новое завещание перекрывает старое только в рамках одного вида имущества.
Также в завещании можно указать. что я отменяю старое завещание (необходимо указать данные завещания).
Один экземпляр хранится у нотариуса (на бумажном носителе, в электронном варианте), второй выдается завещателю. Завещатель по своему усмотрению может его передать кому угодно