Могу ли я сделать доверенность на риелтора?

могу я сделать доверенность на риелтора для сбора справок на продажу квартиры где собственник несовершенно летний ребенок

, татьяна, г. Красноярск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна. Если Вашему ребенку от 14 до 18 лет, то совершать сделки, в том числе выдавать доверенность третьему лицу, он вправе с Вашего письменного согласия, за исключением ряда сделок, которые он вправе совершать самостоятельно (ч. 2 ст. 26 ГК РФ). На совершение таких сделок он вправе выдать доверенность самостоятельно.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Если ребенку до 14 лет, доверенность выдается от Вашего имени как законного представителя.

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Согласие органов опеки в данном случае не потребуется, так как выдача доверенности не является сделкой по  отчуждению имущества несовершеннолетнего.

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2662/06-10 «О выдаче доверенности с полномочиями, затрагивающими имущественные права несовершеннолетнего лица»

… Вместе с тем для выдачи доверенности с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетнего лица (от имени несовершеннолетнего его законными представителями или самим несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 до 18 лет с согласия законных представителей), получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства не требуется, поскольку совершение доверенности не является сделкой по распоряжению имуществом несовершеннолетнего, а для совершения поверенным сделки по распоряжению указанным имуществом такое согласие в любом случае должно быть получено

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если ребенок находится  в возрасте до 14 лет, от их имени действуют законные представители, мама, папа, усыновители или попечители (опекун).

В возрасте от 14 лет до 18 — такие несовершеннолетние действуют с согласия законного представителя, либо усыновителя, либо опекуна, то есть подписывается в сделке сам несовершеннолетний (после 14 лет), а законный представитель выражает свое согласие на заключение такой сделки.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Татьяна, да можете, без проблем!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.